Лента новостей

9 октября 2026 г.
Минюст России вынес на общественное обсуждение поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
Срок признания осужденных злостно уклоняющимися от наказания предложено сократить до 10 дней
9 октября 2026 г.
XII юридический турнир SERVUS LEGIS состоится 15 ноября
Открыта подача заявок на участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS
9 октября 2026 г.
Конституционный Суд Российской Федерации указал на способы обеспечения своевременности и незамедлительности вручения приговоров
Не всякое нарушение порядка составления приговора и срока вручения его копии влечет его отмену

Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
6 октября 2026 г.
Сергей Макаров
Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
Медиация и медиативный подход могут быть применены для урегулирования конфликтов между адвокатами, а также для предотвращения жалоб на адвокатов

Санкт-Петербург принимает «Белую королеву»

23 мая 2018 г. 15:06

23–25 мая в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский шахматный чемпионат на приз «АГ»


23 мая состоялось торжественное открытие VI Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты» «Белая королева». Лучшие шахматисты российской адвокатуры, представляющие 23 адвокатские палаты и две коллегии адвокатов (КА г. Москвы "Комаев и партнеры" и Московская областная коллегия адвокатов), встретились, чтобы побороться за кубки турнира. Всего на соревнования зарегистрировались 78 адвокатов. В этом году традиционно разыгрываются звания чемпиона в командном и личном первенствах, а также в блицтурнире. По решению Оргкомитета чемпионата также будет определен победитель в личном первенстве среди женщин. В этот раз в шахматных соревнованиях примут участие команды и индивидуальные игроки из Москвы и Санкт-Петербурга, Бурятии, Тывы, Мордовии, Татарстана, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Волгоградской, Новгородской, Ивановской, Кемеровской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Тюменской областей. 

chess.jpg
Президент АП Санкт-Петербурга – председатель Оргкомитета Евгений Семеняко обратился к гостям чемпионата с приветственными словами. Он отметил чрезвычайную важность учреждения специального приза «Памяти Марка Евгеньевича Тайманова», международного гроссмейстера, чемпиона СССР 1956 г., большого друга московских и петербургских адвокатов. «Специальная награда памяти выдающегося шахматиста, гения шахматной борьбы Марка Тайманова – это особенный жест признания “Белой королевы” его родными и близкими, проявление не только дружелюбия к нашему турниру, но и ко всему адвокатскому сообществу».  Ирина Тайманова, сестра прославленного шахматиста, пожелала игрокам гармоничной игры: «Пусть ваши партии будут похожи на сонаты известных композиторов – с собственной мелодией и уникальной гармоникой». Пресс-секретарь ФПА РФ – представитель «Адвокатской газеты» Татьяна Стрельчук высказала признательность всем участникам чемпионата. «Мы благодарны, что вы находите возможность каждый год приезжать на соревнования, пусть не всегда это просто. “Белая королева” – один из важнейших чемпионатов, который объединяет адвокатов из разных регионов, дает им возможность найти новых друзей и завести полезные знакомства», – подчеркнула она. Евгений Семеняко и Татьяна Стрельчук поблагодарили аппарат АП Санкт-Петербурга в лице вице-президента Андрея Савича, исполнительного вице-президента Веры Пановой, заместителя руководителя аппарата Юлии Царевой и председателя Комиссии Совета АП Санкт-Петербурга по культурно-массовой и спортивной работе Виктора Алехина. «Коллектив проделал огромную работу, которая, несомненно, очень важна», – сказал президент Адвокатской палаты. Отметим, что в программе мероприятий «Белой королевы» запланированы не только спортивные, но и культурные мероприятия. В первый день соревнований адвокаты посетят Государственный музей-заповедник Петергоф, а второй день завершится торжественным ужином.
Поделиться