Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

С Днем юриста!

1 декабря 2017 г. 14:54

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поздравил коллег с общим профессиональным праздником


3 декабря в России отмечается День юриста – праздник, объединяющий всех представителей юридической профессии. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поздравил коллег, отметив важнейшую социальную роль сообщества в реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. По его словам, внушает оптимизм Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи, разработанная Минюстом России. Президент ФПА РФ выразил уверенность, что она будет поддержана всем юридическим сообществом, а единое понимание поставленных целей и задач послужит залогом успешного проведения реформы.

Приводим полный текст поздравления:

«Уважаемые коллеги!

Нас с вами, вне зависимости от того, к какому ведомству или корпорации мы принадлежим, объединяет одно призвание – служение праву. Юридическое сообщество играет важнейшую социальную роль, обеспечивая реализацию прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Только общими усилиями мы можем внести достойный вклад в решение таких государственных задач, как повышение правовой защищенности и правовой грамотности граждан России.

В этой связи внушает оптимизм анонсированная Министерством юстиции РФ реформа рынка профессиональной юридической помощи. Предлагается взвешенный, комплексный подход к решению самой актуальной на сегодняшней день проблемы в этой сфере. Реализация Концепции, разработанной Минюстом России, создаст для всех субъектов рынка юридических услуг равные конкурентные условия, а для граждан – возможность полностью реализовать свои права на получение квалифицированной юридической помощи, доступ к правосудию и судебную защиту.

Уверен, что эта Концепция, являющаяся значительным шагом в укреплении правового государства и развитии гражданского общества в России, будет поддержана всем юридическим сообществом, а единое понимание поставленных целей и задач послужит залогом успешного проведения реформы.

Желаю вам успехов и процветания в нашем общем деле – служении праву.

Счастья вам, здоровья и всего самого доброго!»

Поделиться