Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Роль финансовых и надзорных органов в борьбе с отмыванием доходов

8 июня 2018 г. 12:33

Заседание Коллегии Федеральной службы по финансовому мониторингу


7 июня 2018 г. под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина состоялось заседание Коллегии Федеральной службы по финансовому мониторингу на тему «О повышении роли финансовых институтов и надзора в профилактике противоправной деятельности в целях отмывания доходов и финансирования терроризма». Оно прошло в преддверии взаимной оценки Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и было посвящено вопросам взаимодействия надзорных органов в антиотмывочной системе.

В заседании приняли участие члены Коллегии, сотрудники Росфинмониторинга, приглашенные представители министерств и ведомств, Федеральной палаты адвокатов РФ, а также межрегиональных управлений Росфинмониторинга в режиме видео-конференц-связи.

С докладами выступили сотрудники Росфинмониторинга. Начальник Управления организации надзорной деятельности Д.С. Виташов рассказал о перспективных задачах по повышению роли финансовых институтов и надзора в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Помощник директора Е.В. Зайцев проанализировал актуальные задачи и проекты по повышению качества информационного потока от финансовых институтов на основе риск-ориентированного подхода. Заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности А.М. Курьянов оценил перспективы повышения эффективности и оперативности взаимодействия с надзорными органами и частным сектором с использованием механизма личного кабинета. А генеральный директор АНО «МУМЦФМ»* К.В. Гадзацев уделил внимание рассмотрению способов повышения эффективности взаимодействия с частным сектором с иcпользованием возможностей Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

О результатах работы с банками и некредитными финансовыми организациями и взаимодействии с Росфинмониторингом рассказали представители Банка России и Казначейства России.

В завершение заседания Коллегии прошло обсуждение выступлений, в том числе внимание было акцентировано на актуальных вопросах исполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ и подготовки Российской Федерации к выездной миссии ФАТФ.

 

*Автономная некоммерческая организация «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» (сокращенное наименование – АНО «МУМЦФМ») создана 12 декабря 2005 г. по распоряжению Правительства РФ от 21 ноября 2005 г. № 1989-р.

Поделиться