Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Результативная дискуссия

24 декабря 2018 г. 16:19

В Челябинской области адвокаты и студенты обсудили острые вопросы практики использования адвокатского запроса


18 декабря Адвокатская палата Челябинской области (далее – АПЧО) совместно с Советом молодых адвокатов Челябинской области провела круглый стол «Адвокатский запрос: состояние и перспективы». Мероприятие состоялось на базе Южно-Уральского государственного университета (далее – ЮУрГУ). Решено подготовить предложения по совершенствованию регламентации права на адвокатский запрос, а также с учетом удачного опыта разработать образцы запросов отдельных видов сведений.

По словам председателя Совета молодых адвокатов Челябинской области Михаила Кириенко, мероприятие было организовано прежде всего для студентов, которые изъявили желание получить дополнительные знания об адвокатской деятельности. За круглый стол вместе со студентами сели адвокаты АПЧО и научные сотрудники вуза.

На встрече обсудили проблемы обоснованности и полноты регламентации административной ответственности за неисполнение адвокатского запроса, в том числе полноты признаков объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации). Кроме этого, дискутанты оценили, насколько эффективно регламентирован процесс, в ходе которого разрешается вопрос о привлечении лиц, виновных в непредоставлении информации, к ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ.

Затем участники дискуссии обозначили проблемы, которые встречаются на практике при запросе сведений, имеющих особый статус или предоставляемых на возмездной основе, а также обсудили специфику адвокатского запроса при оказании правовой помощи юридическим лицам в рамках уголовного судопроизводства.

В Совете молодых адвокатов Челябинской области сообщили, что студенты приняли активное участие в обсуждении всех вопросов, а третьекурсники Владислава Невструева, Егор Фролов, Мария Шарова и Дарья Шадымова подготовили выступления, в ходе которых поделились с адвокатами АПЧО своим видением отдельных проблем института адвокатского запроса.

Адвокаты АПЧО отметили серьезную подготовку студентов, сообщив, что они подняли важные вопросы полноты регламентации права адвокатов на запрос с позиции принципов состязательности и равенства участников отдельных видов судопроизводства, чем дали почву для интересных дискуссий.

На круглом столе адвокаты поделились собственным опытом реализации права на адвокатский запрос. По итогам мероприятия, сообщил Михаил Кириенко, принято решение подготовить предложения по совершенствованию регламентации права на адвокатский запрос, а также с учетом удачного опыта разработать образцы запросов отдельных видов сведений.

Кроме того, председатель Совета молодых адвокатов Челябинской области Михаил Кириенко поделился информацией о том, в 2019–2020 гг. в Юридическом институте ЮУрГУ будет запущен студенческий проект, посвященный изучению адвокатской деятельности. Он является частью образовательной программы, пояснил Михаил Кириенко. В рамках проекта студенты уже запланировали провести исследование «Модель обеспечения профессиональных прав адвокатов».

Поделиться