Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Реформе быть!

16 мая 2019 г. 19:08

Опубликована видеозапись выступления министра юстиции РФ на конференции ФПА РФ, состоявшейся в рамках IX Петербургского международного юридического форума


Министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на международной конференции ФПА РФ «Судьба гонорара», которая состоялась 15 мая на площадке IX Петербургского международного юридического форума, рассказал о будущем Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – Концепция).

Глава Минюста России напомнил, что обсуждение проекта Концепции ведется уже больше двух лет на разных площадках. Александр Коновалов убежден, что реформа назрела и ее следует реализовать. Но делать это следует аккуратно и поэтапно.

«Реформа в своей концептуальной версии предполагает последовательное решение целого ряда вопросов, – считает он. – Первым этапом идет решение большого круга вопросов по организации работы адвокатов, по дополнительным возможностям реализации этого статуса и повышению его привлекательности. Только на основе этого первого этапа мы предполагаем поставить вопрос о слиянии юридических профессий под эгидой адвокатуры. На самом последнем этапе возможен вариант так называемой адвокатской монополии на представительство в судах».

К необходимым элементам последнего этапа реформы Александр Владимирович отнес мотивацию адвокатов «к ведению многолетней достойной высокопрофессиональной деятельности».

Кроме того, он подчеркнул, что реформа позволит освободить рынок от некомпетентных специалистов. «Я думаю, что задача первого этапа реформы состоит именно в этом: освободить рынок юридических услуг от абсолютно некомпетентных, часто противозаконных примеров консультаций и создать те условия для оптимизации работы адвокатов, которые сделают эту профессию более привлекательной, а объединение, о котором мы говорим… – абсолютно безболезненным, добровольным и в итоге ведущим к позитивным результатам», – подчеркнул глава Минюста России.

Подробнее о том, как министр юстиции видит реализацию Концепции, – в приведенных ниже выдержках из видеозаписи.


Поделиться