Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Разработка КИС АР идет полным ходом

30 марта 2020 г. 19:09

Создается первый функциональный модуль – общероссийская система автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению


Советник президента ФПА РФ по информационным технологиям Сергей Гаврилов проинформировал пресс-службу ФПА РФ о ходе работы над созданием комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). «Ситуация с пандемией коронавируса не повлияла на процесс разработки КИС АР», – сообщил он.

Комплексная информационная система адвокатуры России в настоящее время разрабатывается ФПА РФ совместно с адвокатскими палатами. Практически во всех палатах назначены представители для взаимодействия в рамках этого проекта.

В настоящее время идет создание первого функционального модуля – общероссийской системы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению.

«Программа должна быть удобной для адвокатских палат и, прежде всего, для самих адвокатов. И от того, насколько активно и совместно мы будем работать, зависит качество создаваемого продукта. Это особенно важно на стадии разработки, когда максимально необходимо учесть все пожелания к информационной системе», – заметил Сергей Гаврилов.

Читайте также:
Юристы, адвокаты и IT-технологии – 2.0
«АГ» и проект «А2.Тайм» проводят опрос о том, как изменилась IT-грамотность в профессии за последний год после подведения итогов опроса 2018–2019 гг.

Взаимодействие с разработчиками системы происходит в ежедневном режиме с помощью видео-конференц-связи. В ходе таких онлайн-совещаний уточняется техническое задание, объем которого составляет более 100 страниц. «Хотя мы основательно подготовились к началу проекта, понимаем, что вся основная работа еще впереди. И эта работа должна осуществляться во взаимодействии с адвокатскими палатами», – отметил советник президента ФПА РФ по информационным технологиям. Он поблагодарил коллег из адвокатских палат, которые откликнулись на инициативу обсудить первые предложения от разработчиков. Речь идет о прототипах личных кабинетов, которые будут создаваться как для адвокатских палат и адвокатов, так и для должностных лиц, осуществляющих назначение защитников в уголовном процессе, – судей, следователей, дознавателей.

«Мы получили более 70 предложений, пожеланий, замечаний. Все они проанализированы. По результатам этой работы мы провели по видео-конференц-связи совещание с разработчиками и вместо запланированных двух обсуждали предложения пять с половиной часов без перерыва», – пояснил Сергей Гаврилов.

По его словам, ситуация с пандемией коронавируса еще раз показала значение информационных технологий, их роль в современной жизни. Без этих технологий в условиях ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19, работа над КИС АР с такой интенсивностью была бы невозможна.

Поделиться