Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Рассмотреть по существу

8 февраля 2019 г. 15:18

Адвокат Рамиль Ахметгалиев обратился в Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов с просьбой принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз


На рассмотрении в Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов находится обращение адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Рамиля Ахметгалиева о нарушении профессиональных прав его трех коллег в ходе защиты их доверителя в рамках судебного процесса в г. Сочи. Он просит рассмотреть обращение по существу и принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз, препятствий и запугивания, сообщает «АГ».

Как следует из обращения, адвокаты АП Краснодарского края Александр Попков, Михаил Беньяш и Сергей Костюк осуществляют защиту обвиняемого сочинского блогера Александра Валова по уголовному делу, судебное разбирательство по которому началось 19 сентября прошлого года. В тот же день защита заявила мотивированный письменный отвод всему составу районного суда, однако он был проигнорирован, указано в обращении. После обнаружения адвокатами признаков фальсификации протокола заседания они заявили отвод секретарю судебного заседания, а также возражения на действия председательствующего.

Также в обращении отмечено, что 10 октября 2018 г. судья в ходе открытого судебного заседания высказал в адрес подсудимого ряд реплик, содержащих признаки бытового антисемитизма и юдофобии, на что подсудимый подтвердил, что он является евреем. Судья не принял возражения защиты и покинул зал. На следующий день адвокаты заявили председательствующему отвод в порядке ст. 243 УПК РФ (имеется у «АГ»). На последующих судебных заседаниях после оглашения письменных возражений против незаконных действий председательствующего Александр Попков несколько раз получал замечания от судьи, а государственный обвинитель предложила рассмотреть вопрос об удалении защитника.

В ходе судебного заседания 16 ноября 2018 г. адвокаты безрезультатно просили суд разъяснить порядок ознакомления с томом уголовного дела, содержащим материалы судебного разбирательства и недоступным для стороны защиты. В связи с этим они заявили отвод председательствующему ввиду предвзятости и нарушения принципа состязательности. Судья не рассмотрел отвод, а по предложению обвинителя вынес постановления об удалении адвокатов Александра Попкова и Михаила Беньяша (соответствующие постановления суда не были изготовлены в письменной форме в этот день, а были вручены лишь спустя два месяца). В том же судебном заседании председательствующий предупредил последнего оставшегося адвоката Сергея Костюка о его возможном удалении за высказывание любых возражений. 24 ноября 2018 г. Александр Попков обжаловал постановление суда об удалении, однако до настоящего времени его жалоба не передана для рассмотрения в апелляционную инстанцию.

В декабре прошлого года в ходе судебного заседания суд объявил о вынесении частных постановлений в адрес защитников, при этом он отказался не только огласить содержание документов, но и вручить адвокатам для обжалования – они получили их на руки только на прошлой неделе.

Исходя из частных постановлений (имеются у «АГ») следует, что три адвоката «длительно, упорно, настойчиво извращали фактические обстоятельства дела, навязывали свое субъективное мнение свидетелям, потерпевшему, государственному обвинителю и суду, используя свое численное превосходство и поддержку друг друга и подсудимого».

«На множество замечаний государственного обвинителя и председательствующего не реагировали должным образом. Продолжали свои действия, препятствовали и делали невозможным рассмотрение уголовного дела. Демонстрировали явное неуважение к суду, спорили с судом, обращались к государственному обвинителю, потерпевшему и председательствующему неуважительно, делая замечания председательствующему, неоднократно предупреждались о недопустимости такого поведения в судебном заседании», – указано в документах.

Суд просил обратить внимание президента АП Краснодарского края на недопустимое поведение адвокатов и принять действенные меры, направленные на то, чтобы впредь такие случаи не допускались. При этом суд «назначил “адвоката-дублера”, который, вопреки разъяснениям ФПА, не покинул заседание после отказа подсудимого от его помощи», – отмечено в обращении адвоката.

В обращении в Федеральную палату адвокатов Рамиль Ахметгалиев подчеркнул, что оказание квалифицированной юридической помощи гражданам является профессиональной обязанностью адвокатов и их преследование за выполнение этих обязанностей недопустимо, что вытекает из требований Конституции РФ, Закона об адвокатуре и международных норм. В частности, в Основных принципах, касающихся роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями), закреплено, что адвокатам должны быть созданы такие условия, которые позволили бы выполнять «профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания». В связи с этим адвокат просил Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов рассмотреть обращение по существу и принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз, препятствий и запугивания.

В комментарии «АГ» Рамиль Ахметгалиев выразил обеспокоенность общей ситуацией, когда суды удаляют адвокатов из судебных заседаний и выносят соответствующие частные постановления в массовом порядке: «Меня беспокоит не только комментируемый случай, но и сама негативная тенденция, ведь преследование адвокатов связано не с их противозаконным поведением, а наоборот, с их активностью и применением ими всех доступных правовых средств в целях защиты доверителя. Такое поведение, в свою очередь, мешает обвинительному уклону в уголовном судопроизводстве».

По его мнению, таким инцидентам должно уделяться пристальное внимание со стороны всей корпорации, а также Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов.


Поделиться