Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Расследование должно быть объективным и непредвзятым

4 августа 2020 г. 18:43

ФСАР предлагает передать дело адвоката АП КБР Дианы Ципиновой в другой регион России


Федеральный союз адвокатов России просит принять незамедлительные меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования в отношении адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Дианы Ципиновой. Такое обращение ФСАР направил Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и в Администрацию Президента РФ.

3 августа президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов направил в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ и Администрацию Президента РФ открытое обращение с просьбой принять незамедлительные меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования в отношении адвоката Дианы Ципиновой по уголовному делу, находящемуся в производстве старшего следователя первого отдела следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, капитана юстиции М.Б. Адамокова, а также обеспечить расследование незаконных действий сотрудников полиции, препятствовавших реализации конституционного права граждан на защиту.

В обращении отмечается, что уже «имеются веские основания полагать, что правоохранительные органы Республики заняли позицию круговой поруки в отношении офицеров Урванского РОВД и безосновательного преследования с этой целью адвокатов, честно исполнявших свой профессиональный долг», а это неизбежно повлечет недоверие к выводам следствия, обвинения в предвзятости и необъективности.

Как сообщалось, по заявлению о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями сотрудников полиции и превышением ими должностных полномочий до сих пор не принято никакого, предусмотренного УПК РФ, решения. Вместо этого заявление «приобщено к материалам уголовного дела в отношении адвоката».

В обращении подчеркивается, что «в отношении сотрудников полиции, включая начальника Урванского РОВД КБР, его заместителя и других офицеров, в нарушение закона не допустивших адвокатов к их подзащитному и избивавших защитников, не только не возбуждено уголовное дело и не приняты меры пресечения, они даже не отстранены от исполнения обязанностей и в полной мере пользуются своим должностным положением с целью влияния на ход расследования». А в отношении адвоката Д.М. Ципиновой инспирировано дело об административном правонарушении, ни она сама, ни ее защитники о судебном разбирательстве не были извещены, а судьей по делу выступил родной отец одного из сотрудников полиции, избивавших адвоката.

Далее в обращении ФСАР изложены факты о решении Нальчикского городского суда, который 30 мая 2020 г. отказал в удовлетворении ходатайства следователя М.Б. Адамокова об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката, и приводится информация, что защите Ципиновой стало известно о готовящемся обыске в ее жилище, что «может расцениваться только как провокация и акт устрашения в отношении адвоката и адвокатуры в целом». Указанные обстоятельства «вызывают неподдельное возмущение всего адвокатского сообщества Российской Федерации и ставят под сомнение способность следственных органов обеспечить объективное и беспристрастное, исключающее заинтересованное влияние фигурантов по делу следствие, если ими являются влиятельные должностные лица органов полиции», – говорится в документе.

Федеральный союз адвокатов России убежден, что сомнения в беспристрастности и непредвзятости органов предварительного расследования по данному делу «могут быть устранены изъятием уголовного дела из производства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике и передачей его следователю при Председателе Следственного комитета РФ или в любой иной регион России».

2 августа ФСАР также принял решение о направлении данного открытого обращения в региональные адвокатские палаты и отделения ФСАР, предложив коллегам поддержать эту инициативу, направив от своего имени обращение указанным адресатам.

* * *

Комментируя эти решения и действия ФСАР, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент ФСАР Михаил Толчеев напомнил, что «Федеральный союз адвокатов объединяет тысячи профессионалов из практически всех регионов России. За свою тридцатилетнюю деятельность ФСАР приобрел значительный авторитет как крупнейшее добровольное и влиятельное объединение адвокатов. Его инициативы и обращения зачастую пользуются поддержкой региональных адвокатских палат».

Михаил Толчеев также сообщил, что помимо утверждения открытого обращения на экстренном заседании рассматривался вопрос о проведении протестных акций адвокатов во всероссийском масштабе. «Собравшиеся отмечали, что расследование этого инцидента все больше принимает предвзятый характер и превращается в акт запугивания и устрашения адвокатов, граничащий с полной невозможностью исполнения профессиональных обязанностей. Однако с учетом того, что в СК России на данный момент рассматривается ходатайство об изъятии расследования из ведения следственных органов КБР и остается надежда на возврат к законному и беспристрастному расследованию, было принято решение на данном этапе ограничиться открытым обращением к руководителю Следственного комитета РФ».

В настоящий момент, по словам Михаила Толчеева, следственные действия по уголовному делу не проводятся в связи с рассмотрением ходатайства о передаче дела. «Поэтому особенное возмущение и оценку в качестве провокации получила информация о возможных обысках в жилище Дианы Ципиновой. Участники совещания заявили об абсолютной недопустимости подобного нарушения закона», – подчеркнул он.

Адвокат Дианы Ципиновой – советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, в свою очередь, заявил о необходимости «выразить благодарность Федеральному союзу адвокатов России, который единодушно поддержал коллег из КБР и изъявил активное желание оказать вполне конкретное содействие и участие в обеспечении объективного расследования уголовного дела в отношении Дианы Ципиновой и его скорейшего прекращения». «Отрадно, что адвокатское сообщество относится к этому делу как к затрагивающему свои кровные интересы и отступать не намерено», – резюмировал Нвер Гаспарян.

Константин Катанян

Поделиться