Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Рабочая, но историческая встреча

25 октября 2021 г. 11:05

Европейский Суд не должен находиться в «башне из слоновой кости»


22 октября в Страсбурге (Франция) состоялась встреча руководства Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ) с представителями адвокатских палат и Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы (далее – CCBE). ЕСПЧ представляли председатель Суда Роберт Спано, секретарь-канцлер Мариалена Цирли, ее заместитель Абель Кампос; ССВЕ – первый вице-президент Джеймс МакГилл. Во встрече участвовали представители адвокатских палат и юридических обществ следующих государств: Албания, Андорра, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Российская Федерация, Северная Македония, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин, принявший участие в диалоге от российской стороны, комментируя это мероприятие, отметил: «Встречу условно можно назвать рабочей, в той степени, в которой любой бюрократический аппарат привык и умеет работать. Однако ее точно не стоит считать формальной».

Председатель ЕСПЧ, судья от Исландии Роберт Спано выступил с приветственным словом. Он поблагодарил адвокатские палаты европейских стран за работу по имплементации Конвенции, назвал первую встречу с представителями палат исторической и отметил, что важность таких контактов обусловлена возможностью дальнейшей работы по усилению взаимодействия между CCBE, адвокатскими палатами и ЕСПЧ.

В первой части беседы обсуждалась эффективность рассмотрения дел: жалобы, затрагивающие вопросы, способные оказать влияние на эффективность системы Конвенции, политика приоритизации, мировые соглашения, односторонние заявления. В качестве спикеров выступили глава рабочей группы CCBE по разработке Европейской Конвенции о профессии юриста Лоран Петтити и глава департамента ЕСПЧ по разработке методов отбора жалоб Клаудиуш Рынгелевич.

В выступлениях отмечалось, что в ЕСПЧ находится на рассмотрении 68 000 дел, лидерами по количеству жалоб являются Россия, Турция и Украина. Пока же Суд смог рассмотреть только 20 000 жалоб, поэтому одним из его приоритетов остается возможность заключения мировых соглашений. В Суде стараются выявлять жалобы, затрагивающие вопросы, способные оказать влияние на эффективность системы Конвенции (impact cases), а также новые вызовы и иски, связанные, например, с пандемией COVID-19 и, в частности, с обязательной вакцинацией, введенной во Франции. Европейский Суд также с интересом рассматривает межгосударственные споры и вытекающие из них индивидуальные иски, иски от НКО по изменению климата.

ЕСПЧ ведет работу по четкому определению критериев приоритетности, таких как срочность дела; решение по делу может изменить международное или местное законодательство; затрагивает новые актуальные проблемы: пандемия, окружающая среда; вопросы по функционированию демократии.

С сожалением говорилось о том, что процесс рассмотрения исков сейчас продолжается до шести лет, однако с нынешними финансовыми и человеческими ресурсами Суда более быстрое рассмотрение дел невозможно.

Также разговор коснулся Правила 47 Регламента ЕСПЧ, действующего с 1 января 2016 г., которое регламентирует содержание индивидуальной жалобы в Суд и порядок ее рассмотрения.

Затем рассматривались вопросы по информационным технологиям, включая средства связи, удаленный доступ к материалам дела. Спикерами выступили юрист из Эстонии, руководитель отдела разрешения споров и управления рисками юридической фирмы Sorainen Карри Гинтер и руководитель отдела информационных технологий ЕСПЧ Фрэнсис Доэрти.

Карри Гинтер рассказал об эффективности цифровой системы правосудия, а Фрэнсис Доэрти – об активизации цифровизации судебных процедур в связи с пандемией: внедрении цифровой подписи, организация видеоконференций, проведении десяти публичных слушаний, электронного голосования.

В ходе дискуссии Мариалена Цирли призвала юристов быть первым «уровнем» для фильтрации исков, а Лоран Петтити отметил, что многие юристы в принципе не получают ответа от ЕСПЧ относительно допуска или недопуска исков их клиентов. На что Клаудиуш Рынгелевич ответил, что это тоже связано с нехваткой ресурсов, и дал коллегам совет: если обратной информации от ЕСПЧ не поступает, то можно считать, что жалоба принята к рассмотрению.

Участники встречи сошлись во мнении, что это была важная для ЕСПЧ встреча, поскольку Европейский Суд не находится и не должен находиться в «башне из слоновой кости». Они подтвердили необходимость продолжения диалога руководства Суда с адвокатскими палатами и практикующими юристами.

Такого же мнения придерживается и один из участников этого диалога с российской стороны, статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин. Комментируя это мероприятие, он сказал: «Встречу условно можно назвать рабочей, в той степени, в которой любой бюрократический аппарат привык и умеет работать. Однако ее точно не стоит считать формальной, поскольку Совет адвокатских палат Европы существует с 1960 г. и шестидесятилетний возраст говорит о том, что поднимаются проблемы, актуальные для всего адвокатского сообщества, а то, что это первая и практическая встреча с руководством ЕСПЧ, – лишь подтверждает это. Россия, к большому сожалению – чемпион по количеству жалоб граждан в Европейский Суд, что, с одной стороны, свидетельствует о том, что механизмы восстановления нарушенных прав граждан хоть и существуют у нас, однако работают плохо и недостаточны для защиты людей. С другой стороны, это свидетельствует о том, что правовое просвещение в России также по-прежнему на поразительно низком уровне, люди не знают своих прав и механизмы их защиты, не говоря уже о том, что не умеют ими пользоваться. В последнем, кстати, значительная доля вины и всех нас, юристов. Разговор был полезен и с точки зрения реального понимания загрузки ЕСПЧ и того, что инстанция работает при полном аншлаге, что, безусловно, сказывается на сроках рассмотрения».

Относительно обсуждения информационных технологий Константин Добрынин заметил: «Что касается обсуждения неизбежной цифровизации процедуры и набившего всем оскомину ковида, который стал необратимой правовой реальностью, со всеми вытекающими проблемами по нарушению конституционных прав граждан, то я очень сильно удивился бы, если бы дискуссия этого не коснулась».

По его убеждению, «встреча была полезной – все-таки не зря CCBE считается голосом европейской юридической профессии как национальными палатами адвокатов и адвокатскими обществами, так и институтами ЕС, и к этому голосу прислушиваются, а значит, прислушиваются и к российской адвокатуре».

Константин Катанян, Александр Шефер

Поделиться