Лента новостей

4 сентября 2026 г.
Адвокатское сообщество приглашает к партнерству
Инструкция по подаче заявки для участия в социально-общественных проектах адвокатуры России
4 сентября 2026 г.
Помочь ребенку остаться в семье
В ФПА РФ обсудили результаты взаимодействия адвокатов с аппаратом уполномоченного по правам ребенка

Мнения

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Интервью

Человек, чья жизнь – пример служения Родине
3 сентября 2026 г.
Сергей Радченко
Человек, чья жизнь – пример служения Родине
«Никогда не сдаваться, работать над собой, повышать свой профессиональный уровень, закалять характер и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает»

Псковские адвокаты поддержали проект Минюста

28 ноября 2017 г. 18:21

Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи одобрена единогласно


Адвокатская палата Псковской области провела собрание адвокатов Псковской области. Программа встречи включала обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и обучающий семинар по теме «Практика Европейского суда по правам человека по уголовным делам».

Президент АП Псковской области Алексей Герасимов рассказал об основных положениях проекта Концепции. Он отметил, что наконец-то появился документ, в котором установлены, хоть и довольно длительные, но все же определенные сроки для реформирования рынка профессиональной юридической помощи, и что все участники этого рынка должны осуществлять свою деятельность в соответствии с едиными правилами, которые в настоящее время установлены только для российской адвокатуры.

Профессиональные участники рынка юридических услуг должны объединиться под эгидой адвокатуры, заявил Алексей Герасимов пресс-службе ФПА РФ. Другие инициативы, предусмотренные в том числе в документах, представленных в Государственную Думу ФС РФ, по его мнению, не имеют перспектив.

Проголосовавшие за проект Концепции адвокаты готовы принять в свои ряды юристов-консультантов. Они также согласны, что принятие профессиональных юристов в адвокатуру может быть осуществлено по результатам упрощенного экзамена. После этого только адвокаты смогут оказывать юридическую помощь, но в их число войдет существенная часть тех юристов, которые сейчас практикуют «на вольных хлебах».

Отвечая на вопрос о возможности сокращения сроков реформы, которые сейчас предусматриваются проектом Концепции, президент АППО заметил, что пятилетний срок может быть сокращен за счет первых двух этапов, предусматривающих внесение изменений в законодательство. Что касается переходного периода, в котором на объединение юристов с адвокатами предусмотрено три года, то он может быть намного короче. «Не знаю, как в других регионах, но у нас в области это все можно сделать за год», – пояснил Алексей Герасимов.

По результатам открытого голосования адвокатами АППО проект Концепции был единогласно одобрен. В поддержку проекта проголосовали 167 адвокатов.

На семинаре, посвященном практике ЕСПЧ по уголовным делам, выступили адвокаты Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Сергей Голубок и Ольга Карачёва. Участники семинара обсудили часто встречающиеся в уголовно-процессуальной практике вопросы. 

Поделиться