Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Прояснение позиций

5 июня 2015 г. 11:50

4 июня в Минюсте состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в рамках Госпрограммы РФ «Юстиция»


Представители адвокатского сообщества поделились с членами группы специально проведенными исследованиями опыта реформирования и регулирования юридической профессии за рубежом, высказали свои предложения по проблеме объединения профессии. Вела заседание заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко.


Об опыте реформирования юридической профессии во Франции рассказал Сергей Бородин, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов.


Павел Магута, руководитель международного отдела ФПА РФ, поделился особенностями регулирования юридической профессии в Польше.


С обстоятельным докладом о путях организации профессиональной юридической помощи, адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации выступил Василий Рудомино, старший партнер юридической фирмы АЛРУД, член Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ. Он сообщил членам комиссии, что в ФПА создана и успешно работает группа экспертов, готовящая консолидированные предложения по вопросам грядущей реформы. В рамках этой работы проведено несколько встреч с корпоративными юристами, а также с практикующими юристами, которые работают вне рамок адвокатуры. Между представителями этих сообществ налажен конструктивный диалог, достигнуто взаимопонимание по ряду вопросов дальнейшего регулирования профессии.


На заседании рабочей группы выступили также представители Некоммерческого партнерства «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР) Александра Нестеренко, президент ОКЮР, и члены правления ОКЮР Игорь Майданник и Алевтина Камелькова, которые заявили о позиции своей организации, сводящейся к тому, чтобы сохранить судебное представительство юристов компаний на всех стадиях процесса и во всех инстанциях.


Подводя итог заседанию рабочей группы, Елена Борисенко поблагодарила участников за обстоятельные выступления и доклады, которые послужат хорошим материалом для продолжения дискуссии и помогут экспертам сформулировать еще более конкретные предложения по реформированию сферы юридической помощи.


Следующее заседание рабочей группы намечено на июль.


Поделиться