Лента новостей

20 марта 2023 г.
Вебинар для членов Комиссий по защите прав адвокатов 21 марта
Во вторник пройдет второй вебинар в рамках специального обучающего курса по защите прав адвокатов
19 марта 2023 г.
Совещание в Ростове-на-Дону
О надлежащем исполнении публичных функций, возложенных на адвокатское сообщество
17 марта 2023 г.
Требования, установленные Советом ФПА, не прихоть органов адвокатского самоуправления
ВС рассмотрел спор о порядке согласования места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката

Мнения

Евгений Панин
10 марта 2023 г.
Символический атрибут адвокатуры
О необходимости мантии адвоката в современных реалиях правосудия

Интервью

«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»

Против необоснованной жестокости

5 августа 2021 г. 22:57

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко стал участником дискуссии в радиоэфире по вопросу о справедливости замены смертной казни на наказание в виде лишения свободы


5 августа гостями программы «Своя правда», выходящей в эфир радиостанции «Говорит Москва», стали юрист, специалист в области уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы Анатолий Белкин и президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. Ведущий программы Юрий Будкин предложил им высказать свое мнение о том, как следует отнестись к скорому выходу на свободу лиц, которые за совершение тяжких преступлений были приговорены к исключительной мере наказания, но остались живы в результате введения моратория на смертную казнь. Президент ФПА РФ высказался против необоснованной жестокости, какими бы ни были ее мотивы. «Если по закону положено человека освободить, то он должен быть освобожден», – считает Юрий Пилипенко.

Поводом для обсуждения стала новость о том, что в ближайшие два года в России выйдут на свободу 11 человек, осужденных на смертную казнь до введения моратория на нее.

Анатолий Белкин сообщил о своем негативном отношении к перспективе такого освобождения. Однако как юрист он считает, что закон надлежит исполнять.

Юрий Пилипенко согласился с последним утверждением, однако мнение о том, что смертная казнь в России должна быть восстановлена, назвал «неправильным посылом». В то же время он признал, что тема восстановления смертной казни для некоторых людей является привлекательной в силу разных причин, в том числе и политических. Понимая, что возврат к этой мере наказания способен в какой-то мере разъединить Россию с Европой, кто-то может провоцировать государство осуществить его путем привлечения повышенного внимания, например, к маньякам, совершившим преступление после освобождения. «Хотя науке известно, что рецидив по убийцам составляет менее 1%», – заметил президент ФПА РФ.

Собеседники признали, что длительные сроки заключения негативно отражаются на осужденных и далеко не всем из них удается нормально социализироваться после выхода на свободу. Юрий Пилипенко отметил необходимость социальной реабилитации таких людей, для того чтобы они смогли адаптироваться в обществе.

По мнению президента ФПА РФ, пожизненное лишение свободы, которое применяется сейчас в России, представляется даже более суровой мерой наказания, чем смертная казнь.

Во второй части программы гости студии ответили на вопросы радиослушателей.

В завершение обсуждения Юрий Пилипенко заявил, что он против необоснованной жестокости, вне зависимости от ее мотивов. «Поэтому, действительно, если по закону положено человека освободить, то он должен быть освобожден», – резюмировал президент ФПА РФ.

Видеозапись программы «Своя правда» с участием Юрия Пилипенко можно посмотреть на ютуб-канале «Говорит Москва», а аудиозапись – на странице программы на сайте радиостанции.

Сергей Гусев

Поделиться