Лента новостей

6 февраля 2026 г.
Адвокатское сообщество уже давно бьет тревогу по поводу обвинительного уклона судебного процесса
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем ежегодном докладе отметила, что  граждане жалуются на неверную оценку судом представленных стороной защиты доказательств, обвинительный уклон суда, необоснованный отказ в удовлетворении их ходатайств
5 февраля 2026 г.
Планируется серия вебинаров ФПА РФ с участием судей в отставке
В ФПА РФ обсудили классические и новые форматы обучения
5 февраля 2026 г.
Погрузиться в историю становления суда присяжных в России
Адвокаты приглашаются на первую лекцию образовательного блока модели уголовного суда им. А.Ф. Кони

Мнения

Сайхан Джамалдинов
5 февраля 2026 г.
45 минут тишины, или Почему адвокат не может оставить свою инвалидность в ящике для хранения
О возможности проноса в СИЗО слухового аппарата посетителем – инвалидом по слуху

Интервью

«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса

Пространство для профессионального роста и международного взаимодействия

20 мая 2025 г. 18:21

21 мая 2025 г. проходит Международный молодежный юридический форум


Международный молодежный юридический форум (ММЮФ) проводится в рамках XIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2025, ПМЮФ, Форум), организаторами которого являются Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс. ММЮФ – это пространство для студентов-юристов и молодых специалистов, стремящихся к профессиональному росту и международному взаимодействию. Для молодых юристов ММЮФ призван стать важной и полезной площадкой по обмену опытом, укреплению профессиональных связей и обсуждению актуальных вопросов развития юридической профессии в современных условиях. В ММЮФ впервые принимает участие делегация молодых адвокатов России во главе с председателем Союза молодых адвокатов России Екатериной Худовой.

Деловая программа ММЮФ включает четыре ключевых направления. Трек «Профессиональное развитие и карьера» посвящен профессиональному развитию практических навыков в работе молодых юристов. В частности, 21 мая (16.00–17.30) – сессия «Престижность работы юриста в некоммерческом секторе, совершенствование правового регулирования добровольческой деятельности» с участием вице-президента ФПА РФ Владислава Гриба и советника ФПА РФ по молодежной политике Александры Цветковой.

В рамках направления «Право и технологии» рассматривается влияние цифровизации на юридическую профессию и юридическое образование, а также обсуждаются вопросы, связанные с регулированием искусственного интеллекта. Трек «Международное право и сотрудничество» затрагивает темы юридической практики в странах БРИКС и АСЕАН, а также проблемы защиты национальных интересов. Дискуссии в рамках трека «Право и культура» посвящены значимости права в формировании и сохранении культурной идентичности.

Кроме основной программы, для участников ММЮФ организованы мероприятия специального формата. Среди них – интерактивная сессия «Криминалист PRO», съезд представителей студенческих советов юридических факультетов вузов – участников ММЮФ, мастер-классы и лекция председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина.

В рамках ММЮФ также Международный студенческий конкурс имени М.Г. Розенберга, посвященный практике разрешения коммерческих споров, финал Международного конкурса письменных и устных работ, посвященного памяти В.Д. Спасовича, среди студентов (финальный этап конкурса среди адвокатов пройдет в рамках V Конгресса молодых адвокатов. – Прим. ред.), правовой квиз, интерактивный мастер-класс по криминалистике.

Мария Петелина
Фото: Фотобанк Росконгресс / Анна Алексашкина

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы ПМЮФ

Поделиться