Лента новостей

19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Профессионально, грамотно, действенно

24 ноября 2017 г. 14:59

Адвокаты АП Владимирской области совместно со студентами юридического факультета ВлГУ бесплатно проконсультировали граждан


В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве по оказанию бесплатной юридической помощи между Адвокатской палатой Владимирской области и Владимирским государственным университетом (ВлГУ) осуществлен первый прием граждан на базе юридического факультета ВлГУ. Бесплатные консультации оказаны адвокатами АПВО при активной помощи и участии будущих юристов – студентов юридического факультета ВлГУ.

Для консультирования руководство ВлГУ выделило отдельные, специально подготовленные для приема граждан помещения и разместило соответствующую информацию. В свою очередь АП Владимирской области в ходе заседания Совета АПВО утвердила список адвокатов, которые на постоянной основе будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению в организованной сторонами соглашения юридической клинике.

Этот проект направлен на реализацию достигнутых между АПВО и ВлГУ договоренностей о совместной деятельности по правовому просвещению населения, ликвидации юридической безграмотности и профилактике правонарушений граждан во Владимире и Владимирской области.

Проведенный мониторинг и статистика деятельности АПВО по оказанию бесплатной юридической помощи населению выявили ряд злободневных и актуальных вопросов, которые наиболее часто задают адвокатам в ходе консультаций. Граждан интересует сфера ЖКХ, право социального обеспечения, вопросы гражданско-правовых отношений, возникающих с управляющими организациями, и многое другое. Благодаря проделанной работе жителям региона гарантировано получение наиболее полной и профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе.

За бесплатной юридической помощью в день проведения консультаций обращались не только обычные граждане, но и студенты с других факультетов университета. В ходе работы по консультированию у адвокатов сложились хорошие, по-настоящему деловые отношения как со студентами факультета, так и с преподавательским составом вуза.

Обращавшиеся за юридической помощью тепло благодарили организаторов и участников мероприятия за профессиональную грамотность и действенную помощь, полученную в рамках консультирования.

Большое количество обратившихся за консультацией граждан свидетельствует о необходимости проведения подобных мероприятий и в дальнейшем. Коллектив АПВО и руководство ВлГУ искренне надеются на дальнейшее плодотворное и конструктивное сотрудничество в таком благородном и нужном деле, как безвозмездная помощь людям в решении их насущных проблем.

Поделиться