Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Проект, доказавший свою эффективность

4 октября 2018 г. 16:06

«Правовой марафон для пенсионеров» расширяет свою географию


Федеральный социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», инициированный Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и поддержанный Федеральной палатой адвокатов РФ, региональными адвокатскими палатами, уполномоченными по правам человека, управлениями Пенсионного фонда, департаментами культуры и социальной защиты и другими органами и общественными организациями, стартовал 1 октября, в Международный день пожилых людей, однако во многих субъектах РФ бесплатные правовые консультации пенсионеров будут осуществляться в течение всего месяца. Основные цели проекта, который реализуется уже четвертый год, – повышение правовой культуры людей старшего поколения, образовательная и юридическая поддержка уязвимых слоев населения.

Как сообщил Совет АП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 1 октября адвокаты Коллегии адвокатов «ДеЮсте» г. Сургута проконсультировали пенсионеров по вопросам жилищного и имущественного характера в учреждении медико-социальной помощи «Наджа-Альянс». Более того, Коллегией принято решение об оказании бесплатной юридической помощи в данном учреждении на постоянной основе.

Президент АП ХМАО – Югры Валерий Анисимов информировал, что адвокаты Югры ежегодно на протяжении месяца осуществляют бесплатную юридическую помощь. По его словам, проект охватывает весь регион, ближайшие мероприятия состоятся в Нефтеюганске. «Практически все адвокатские образования будут задействованы в проекте, сейчас они уже размещают объявления о проведении мероприятий в рамках Правового марафона», – пояснил он. При этом бесплатная правовая помощь будет оказываться не только пенсионерам и не только в октябре. Так, 20 ноября в соответствии с решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, принятым в ходе очередного заседания Совета ФПА РФ 13 сентября, адвокаты АП ХМАО – Югры проведут второй Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам».

Напомним, что в прошлом году «Правовой марафон для пенсионеров» в ХМАО – Югре также проходил на всей территории округа. Адвокаты в течение месяца в соответствии с графиком консультирования оказывали бесплатную юридическую помощь лицам пожилого возраста, читали лекции по правовой грамотности в учреждениях социальной защиты.

Отметим, что к реализации данного социально-просветительского проекта также подключились многие другие российские регионы.

В Москве, например, основным партнером подобных мероприятий стал городской проект «Московское долголетие». Так, 1 октября состоялось открытие учебного года в Московском Серебряном университете, слушателями которого являются люди пенсионного возраста различных административных округов столицы. Для пенсионеров был проведен мастер-класс «Институт Уполномоченного по правам человека в России. Как обратиться к федеральному омбудсмену».

3 октября в Нижегородской области на базе МФЦ жители г. Дзержинска получили юридические консультации по вопросам пенсионного обеспечения. Кроме того, на протяжении месяца пенсионеров области проконсультируют адвокаты и нотариусы.

В Крыму в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров» организованы выезды юристов в дома престарелых и психиатрические больницы, уже проведен ряд просветительских мероприятий и консультаций. Выяснилось, что наибольшее количество обращений касается помощи при оформлении гражданства, начисления пенсий и других социальных выплат. Ряд заявителей обращаются за пояснениями по поводу судебных решений, наличия права на льготы или иные социальные гарантии.

16 октября адвокаты АП Воронежской области бесплатно устно проконсультируют пенсионеров по вопросам заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, признания права на жилое помещение, признания и сохранения права собственности на земельный участок.

Фото: ombudsmanrf.org

Поделиться