Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Продолжается обсуждение правил «гонорара успеха»

3 февраля 2020 г. 19:37

3 февраля в ФПА РФ состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке Правил применения «гонорара успеха»


Члены рабочей группы обсудили проект Правил применения «гонорара успеха», разработанный членом Совета ФПА РФ Еленой Авакян и управляющим партнером «Пепеляев Групп», членом Совета АП Московской области Сергеем Пепеляевым по итогам заседания рабочей группы 21 января 2020 г., высказали мнения по отдельным пунктам проекта. С учетом высказанных другими участниками замечаний и предложений проект приняли за основу. Как ранее отметил вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, «гонорар успеха» – это важный инструмент в руках адвокатского сообщества и необходимо ответственно определить параметры его применения».

Рабочая группа собралась в составе: вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, член Совета ФПА РФ Елена Авакян, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Раудин, советники ФПА РФ Илья Палеев и Ольга Шварц, член Совета АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. 

В заседании также участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, советник ФПА РФ Игорь Пастухов, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева.

Напомним, что на заседании 21 января члены рабочей группы внесли предложения по критериям применения «гонорара успеха», рассмотрели зарубежный опыт.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко высказал мнение, что «необходимо проявить сдержанность и аккуратность с точки зрения регламентации, установив основные принципы и направления применения “гонорара успеха”, которые в дальнейшем будут совершенствоваться и развиваться».

Сергей Пепеляев выделил «смысловые блоки», которые должны быть отражены в Правилах применения «гонорара успеха». В первую очередь, «гонорар успеха» должен соответствовать интересам доверителя. Также необходимо показать его полезность для судопроизводства. Кроме того, по мнению Сергея Пепеляева, важно определить экономические основы расчета «гонорара успеха», рассмотреть вопросы о защите условий «гонорара успеха» в суде в случае спора с доверителем об оплате, о невозмещении его в полном размере в составе судебных расходов.

Елена Авакян предложила закрепить в Правилах основные термины и понятия, а также определить само понятие «гонорара успеха».

С учетом высказанных мнений и предложений был разработан проект Правил применения «гонорара успеха», в котором определены основные принципы и направления применения «гонорара успеха»; его формы, экономические основы расчета, а также другие концептуальные аспекты применения «гонорара успеха».

На заседании 3 февраля члены рабочей группы обсудили пункты проекта Правил, внесли свои предложения. По итогам заседания было решено доработать документ и рассмотреть его на следующем заседании рабочей группы.

Поделиться