Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Pro bono

7 декабря 2015 г. 16:20

ФПА обобщила поступившие из адвокатских палат субъектов РФ сведения об итогах Дня правовой помощи детям


День правовой помощи детям состоялся 20 ноября. Об участии в акции сообщили адвокатские палаты из 50 субъектов РФ. Согласно поступившим в ФПА сведениям, в оказании правовой помощи детям приняли участие 2420 адвокатов; к ним обратились 10 032 человека, которым были даны юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Напомним, что ранее ФПА предложила региональным адвокатским палатам совместно с территориальными управлениями Минюста России принять участие в организации мероприятий Дня правовой помощи детям.

Помимо оказания правовой помощи в специально организованных для этой деятельности пунктах адвокаты провели 663 встречи с учащимися общеобразовательных учреждений (школ, колледжей, лицеев, техникумов), воспитанниками спецучреждений (детских домов, спецшкол, реабилитационных центров, школ интернатов и т.п.), с осужденными подростками воспитательных колоний.

Встречи с учащимися общеобразовательных школ и воспитанниками спецучреждений проходили в формате открытых уроков, классных часов, круглых столов, заседаний ученических советов, конференций, «вечеров» вопросов и ответов на правовые темы. В ходе мероприятий адвокаты провели 418 лекций и бесед.

Во многих регионах в адвокатских образованиях 20 ноября были установлены дежурства адвокатов по приему посетителей, а также работал телефон «Горячей линии» по оказанию психологической и правовой поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для эффективной организации мероприятий адвокатские палаты активно взаимодействовали с территориальными органами Минюста России, Минобразования России, региональными отделениями Ассоциации юристов России, уполномоченными по правам человека в регионах и другими структурами исполнительной власти субъектов РФ. 

Поделиться