Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Pro bono и предприниматели

16 ноября 2016 г. 15:13

В Палате адвокатов Самарской области обсудили вопросы участия адвокатов в защите прав предпринимателей


15 ноября в Палате адвокатов Самарской области прошло совещание с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгением Борисовым. В мероприятии участвовали президент ПАСО Татьяна Бутовченко, вице-президент ПАСО Алексей Бородин, член Совета ПАСО Ефим Токар, заместитель председателя Квалификационной комиссии ПАСО Алексей Кокин, член Квалификационной комиссии ПАСО Вахтанги Арзиани, адвокаты – общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрий Натариус и Людмила Сенилова, а также главный консультант аппарата Уполномоченного Татьяна Анненкова.

Открывая совещание, Татьяна Бутовченко напомнила присутствовавшим историю участия самарских адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи населению региона. С 2013 г. приказом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области они исключены из государственной системы бесплатной юридической помощи в рамках реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Эффективно работающим сегментом сферы оказания бесплатной юридической помощи в области является участие адвокатов в делах по назначению органов дознания, следствия и суда.

На совещании подробно обсуждалось участие адвокатов в защите прав предпринимателей и использование практики pro bono в качестве механизма поддержки бизнеса. Евгений Борисов дал высокую оценку уровню взаимодействия Палаты адвокатов Самарской области и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В марте 2015 г. между ПАСО и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Самарской области заключено соглашение о безвозмездной экспертной помощи, в рамках которого десять адвокатов-экспертов осуществляют полномочия общественных помощников бизнес-омбудсмена на условиях pro bono. Адвокаты привлекаются к работе с обращениями предпринимателей в самых разных сферах бизнеса. В ходе обсуждения сотрудничающие с Уполномоченным эксперты указали на необходимость дополнительного привлечения к этой деятельности высококвалифицированных адвокатов.

Алексей Кокин, который осуществляет от лица ПАСО руководство адвокатскими образованиями и адвокатами, оказывающими все виды бесплатной юридической помощи, и представляет ПАСО в межведомственной комиссии Управления Министерства юстиции по Самарской области, отметил необходимость координировать усилия всех участников системы оказания такой помощи и повысить внимание представителей власти к проблемам, препятствующим реализации этой социальной функции адвокатуры.

В завершение совещания его участники выразили надежду на еще более тесное сотрудничество, в том числе, в сфере создания эффективной модели практики рro bono на территории Самарской области.

Поделиться