Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Принятие активных мер по пресечению нарушения профессиональных прав адвокатов

28 мая 2020 г. 16:39

Президент АП Кабардино-Балкарской Республики Юрий Гегиев обратился в республиканское МВД в связи с нарушением прав адвокатов


Как сообщает «АГ», в своем обращении он потребовал привлечь виновных полицейских к ответственности. Президент АП КБР Юрий Гегиев указал на необходимость реакции правоохранительных органов и иных инстанций на такую неприглядную ситуацию по нарушению прав адвокатов Ратмира Жилокова, Натальи Маговой, Дианы Ципиновой и Людмилы Кочесоковой, чтобы подобные случаи не повторялись впредь. Он также подчеркнул, что утверждения о нападении адвокатов на полицейских не соответствуют действительности. Как уже сообщалось, 25 мая президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обращение по поводу грубейшего нарушения профессиональных прав адвокатов в Кабардино-Балкарии и требований закона. Также Совет АП КБР направил ряд обращений в различные инстанции в целях защиты прав адвокатов.

Конфликт между полицейскими и адвокатами

Напомним, что 20 мая сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Урванский» задержали, заковали в наручники и насильно доставили в здание отдела адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Ратмира Жилокова. По словам адвоката, его задержали, когда он оказывал юридическую помощь доверительнице, в помещениях которой сотрудники полиции попытались провести обыск без надлежащей санкции суда.

Читайте также:
Подробности ЧП в Кабардино-Балкарии
Адвокаты обратились в Адвокатскую палату Кабардино-Балкарской Республики для защиты своих нарушенных прав

В целях защиты прав задержанного в отдел МВД прибыли его коллеги Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова. По заявлению адвокатов, несмотря на предъявление ордеров, удостоверений и паспортов, защитникам не удалось оказать квалифицированную юридическую помощь задержанному адвокату из-за воспрепятствования этому нескольких полицейских во главе с их начальником Радионом Шогеновым. При этом полицейские затащили Диану Ципинову в здание отдела и заковали в наручники, продержав ее там до приезда сотрудников собственной безопасности МВД. По словам Натальи Маговой, в адрес ее коллеги поступали различные оскорбления и угрозы сексуального насилия от сотрудников полиции.

25 мая адвокаты Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова направили в АП КБР обращение (есть у «АГ») в целях защиты своих нарушенных прав, в котором изложены детали инцидента. Адвокаты указали, что у всех них после случившегося имеются видимые телесные повреждения, и подчеркнули, что действия виновных полицейских должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее одна из адвокатов сообщила «АГ», что СК России по Урванскому району и СУ СКР по КБР уже проводят проверку инцидента.

В связи с чрезвычайностью происшествия президент ФПА Юрий Пилипенко обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и назвал данный инцидент грубейшим нарушением профессиональных прав адвокатов и требований закона, а действия сотрудников полиции – не только недопустимыми, но и требующими принципиальной оценки руководства МВД.

Обращение президента АП КБР в защиту прав адвокатов

26 мая состоялось заседание Совета АП КБР, по результатам которого было принято решение о направлении заявлений по поводу инцидента в республиканские прокуратуру, МВД, Минюст и Общественную палату. Комиссии по защите прав адвокатов АП КБР было поручено рассмотреть обращение указанных адвокатов и вынести соответствующее заключение.

В своем обращении на имя министра МВД по КБР от 27 мая (есть у редакции) президент АП КБР Юрий Гегиев указал, что сотрудники МО МВД России «Урванский» воспрепятствовали осуществлению адвокатами защиты Ратмира Жилокова в нарушение ч. 4 ст. 49 УПК РФ. «В дальнейшем сотрудники МО МВД России “Урванский” изъяли у адвоката Дианы Ципиновой ее личный телефон, в котором имелись сведения, составляющие адвокатскую тайну и тайну переписки, закрепленные в ч. 2 ст. 23 Конституции РФ и ст. 8 Закона об адвокатуре, удалили с него видеоматериал, подтверждающий факт нарушения профессиональных прав адвокатов, и произвели незаконное задержание адвоката Ципиновой, в том числе с использованием спецсредств – двух пар наручников», – отмечено в документе.

По мнению Юрия Гегиева, вышеуказанные факты свидетельствуют о грубом нарушении профессиональных прав и законных интересов четырех адвокатов АП Кабардино-Балкарской Республики. «Данная ситуация получила широкий резонанс как в адвокатском сообществе КБР, так и за его пределами. Во избежание конфликтной ситуации между адвокатской корпорацией и сотрудниками МВД по КБР предполагается необходимым принятие активных мер по пресечению нарушения профессиональных прав адвокатов, а также привлечение лиц, виновных в их нарушении, к соответствующей ответственности», – отмечено в обращении. Аналогичного содержания документы направлены в прокуратуру и Управление Минюста КБР, а также в республиканскую Общественную палату.

Версия республиканского МВД

Утром 28 мая в АП Кабардино-Балкарской Республики поступило письмо (имеется у «АГ») от министра республиканского МВД Василия Павлова, предположительно направленное в палату еще до обращения Юрия Гегиева.

В документе, озаглавленном «О направлении информации», изложена иная версия событий. В письме отмечено, что адвокат Ратмир Жилоков был доставлен в отдел полиции за угрозы физического насилия и нецензурную брань в отношении сотрудников полиции, препятствование их деятельности, а также нарушение общественного порядка. В отношении задержанного был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

«В последующем, в период нахождения Жилокова в отделе полиции, в административное здание Отдела МВД России по Урванскому району, голословно утверждая о том, что будут представлять интересы данного правонарушителя, прибыли адвокаты Диана Ципинова, Людмила Кочесокова и Наталья Магова. При этом на требования сотрудников полиции указанные лица не предъявляли ордеров на представление интересов Жилокова, требуя беспрепятственно пропустить их в административное здание отдела <…> Несмотря на разъяснения требований действующего законодательства и неоднократные просьбы сотрудников полиции о соблюдении вышеуказанных норм закона, адвокаты Диана Ципинова, Людмила Кочесокова и Наталья Магова искусственно начали провоцировать конфликтную ситуацию, настаивая на свободном входе в административное здание отдела», – указано в письме.

Далее, по версии ведомства, игнорируя законные требования сотрудников полиции, адвокаты пытались незаконно проникнуть в здание отдела, применяя физическую силу в отношении полицейских, сопровождая все это грубой нецензурной бранью, оскорблениями, порчей имущества отдела полиции и угрозами в адрес сотрудников правоохранительного органа. «Адвокат Диана Ципинова, продолжая противоправные действия, руками и ногами наносила неоднократные удары по сотрудникам полиции, причинив им различные телесные повреждения, в связи с чем на нее были надеты наручники», – поясняется в документе.

В связи с этим министр республиканского МВД высказался за привлечение Ратмира Жилокова, Натальи Маговой, Дианы Ципиновой и Людмилы Кочесоковой к дисциплинарной ответственности.

В комментарии «АГ» Юрий Гегиев сообщил, что утверждения МВД по КБР о нападении адвокатов на полицейских не соответствуют действительности. «Нужно, чтобы все правоохранительные органы и иные инстанции отреагировали на такую неприглядную ситуацию по нарушению прав адвокатов, чтобы подобные случаи не повторялись впредь», – подчеркнул он.

Зинаида Павлова

Поделиться