Лента новостей

30 декабря 2025 г.
С Новым годом!
Поздравление президента ФПА РФ Светланы Володиной
30 декабря 2025 г.
Адвокатский год – 2025
Обзор самых заметных для российской адвокатуры событий прошедшего года
29 декабря 2025 г.
ФПА РФ и LegalCharity продолжат сотрудничество
Светлана Володина и Наталия Стоцкая обсудили развитие института бесплатной юридической помощи

Мнения

Георгий Архангельский
29 декабря 2025 г.
Давать не только полезные знания, но и отрабатывать практические навыки для личной правовой защиты
Об адвокатском проекте правового просвещения, направленном на помощь школьникам в подготовке к ЕГЭ по обществознанию

Интервью

Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
18 декабря 2025 г.
Михаил Михайлов
Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
«Преемственность поколений и передача опыта являются фундаментом сильной, уважаемой и социально востребованной адвокатуры»

Президент ФПА РФ Светлана Володина приняла участие в конференции, приуроченной к 200-летию со дня восстания декабристов

10 декабря 2025 г. 18:56


10 декабря в Минюсте России прошла научно-практическая конференция «200 лет со дня восстания декабристов: уроки прошлого для настоящего». Участники конференции рассмотрели восстание декабристов с точки зрения их влияния на развитие российской государственности. Модераторами дискуссий выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев. Открыл мероприятие Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. Он высказал свое мнение относительно того, как идеи декабристов и последствия их восстания повлияли на общественно-политическое и правовое развитие России. Президент ФПА РФ Светлана Володина поделилась своим впечатлением от прошедшего мероприятия:

«Организаторам мероприятия удалось собрать уникальную публику, глубоко погруженную в историю декабристского движения и с прекрасным пониманием всех юридических тонкостей событий того времени.

Министерство юстиции также организовало выставку, заслуживающую отдельной похвалы.

Было столько ценной информации, что я предложила коллегам провести открытый урок для адвокатов по следам сегодняшних выступлений. Потому что с практической точки зрения движение декабристов – это действительно урок для адвокатов, где можно почерпнуть много интересного».

Фото: пресс-служба Минюста России

Поделиться