Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Президент ФПА принял участие в семинаре-совещании ВС РФ

20 февраля 2018 г. 18:34

В ходе мероприятия председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев привел данные статистики о деятельности российских судов за 2017 г.


20 февраля в Москве состоялось открытие семинара-совещания председателей верховных судов субъектов РФ и равных им судов общей юрисдикции, а также председателей арбитражных судов и Суда по интеллектуальным правам. В мероприятии приняли участие председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, директор ФСБ России Александр Бортников, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, а также генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев.


Открывая совещание, Вячеслав Лебедев рассказал о деятельности судов и привел данные статистики за 2017 г. Он сообщил, что судами общей юрисдикции и арбитражными судами по первой инстанции рассмотрено 14,8 млн гражданских дел, 6,7 млн дел об административных правонарушениях, 4,5 млн административных, а также 970 тыс. уголовных дел.

Как отметил председатель ВС РФ, по результатам рассмотрения уголовных дел судами первой инстанции осуждено 744 тыс. человек, 2,9 тыс. – оправданы. В отношении еще 202 тыс. обвиняемых уголовные дела прекращены по различным процессуальным основаниям, из них по реабилитирующим основаниям – в отношении 3,9 тыс. лиц, а в отношении 9 тыс. человек, признанных невменяемыми, применены принудительные меры медицинского характера. При этом более 66% уголовных дел рассмотрены в особом порядке.

«В уголовном судопроизводстве реализована инициатива Верховного Суда о декриминализации некоторых деяний и расширении института административной преюдиции по делам о преступлениях небольшой тяжести, а также о введении нового основания освобождения от уголовной ответственности. В связи с этим сократилось поступление в суды дел в отношении примерно 50 тыс. человек», – отметил глава Верховного Суда. Он информировал, что в течение года увеличилось количество прекращенных уголовных дел с назначением судебного штрафа – как по инициативе органов предварительного расследования, так и по инициативе суда. При этом лишь в 2% случаев судебный штраф был отменен по ходатайству судебных приставов.

Вячеслав Лебедев напомнил, что 31 октября 2017 г. в Госдуму внесен законопроект о введении в уголовное законодательство понятия уголовного проступка. Он пояснил, что это позволит более точно дифференцировать меры уголовно-правового характера и исключить негативные последствия судимости для личности. «Ежегодная такая мера уголовно-правовой ответственности может быть применена в отношении 40 тыс. подсудимых», – добавил он.

Председатель Верховного Суда сообщил, что в 2017 г. судом с участием присяжных заседателей рассмотрены 282 уголовных дела в отношении 496 человек, из них 90% осуждены, а 10% – оправданы. Причем в прошедшем году Верховный Суд в апелляционном порядке отменил оправдательные приговоры в отношении 18 человек, а обвинительные – в отношении 28 осужденных. Вячеслав Лебедев напомнил, что в этом году в районных судах вводится суд с участием присяжных заседателей, в связи с чем 13 февраля Пленум ВС РФ принял постановление, разъясняющее порядок формирования списков кандидатов в присяжные.

Говоря о статистике рассмотрения жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ, Вячеслав Лебедев подчеркнул, что их общее число достигло 120 тыс. Из них 76%, т.е. 90 тыс., оставлены без рассмотрения, еще 6 тыс. были удовлетворены, а в удовлетворении 25 тыс. жалоб судами отказано. В этом контексте Вячеслав Лебедев вновь поднял вопрос о необходимости введения в УПК РФ института следственных судей для контроля деятельности органов расследования и дознания: по его словам в настоящее время поступает много предложений по этому поводу.

Также согласно статистике в суды в общей сложности поступило 126 тыс. ходатайств о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых 118 тыс. удовлетворены. Домашний арест применялся 12,1 тыс. раз, а залог – 0,42 тыс. раз. По мнению Вячеслава Лебедева, такие альтернативные меры пресечения применяются недостаточно часто.

Позднее на семинаре-совещании выступили заместители председателя ВС РФ, которые рассказали об актуальных вопросах гражданского судопроизводства, практике привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также о производстве по административным делам и вопросах, связанных с применением норм КоАП РФ.

Кроме того, перед участниками мероприятия выступил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, который информировал о деятельности ведомства и сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому исполнять приговор о назначении основного наказания в виде штрафа должен сам осужденный. 

Поделиться