Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Президент ФПА получит новые полномочия

10 мая 2016 г. 17:25

Закон об адвокатском запросе практически готов ко второму чтению


Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, регламентирующий такой инструмент адвокатской деятельности, как адвокатский запрос.

Проект данного закона был разработан Минюстом России совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и внесен в нижнюю палату парламента в феврале 2015 г. В обсуждении законопроекта активное участие принимала ФПА РФ. К сожалению, не все замечания адвокатуры были учтены и вошли в текст законопроекта.

В тексте законопроекта уточняется порядок заполнения адвокатского удостоверения. Это, как заметил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, очень важная часть законопроекта, «которая устраняет начавшуюся год назад и продолжающуюся до настоящего времени неразбериху в допуске адвокатов в следственные изоляторы и тюрьмы в связи с претензиями ФСИН к форме адвокатского удостоверения, выданного в различные годы Минюстом и Росрегистрацией (когда адвокатура была в ведении Росрегистрации)».

Предъявив лишь свое удостоверение, адвокаты смогут также пройти в здания судов и органов прокуратуры для осуществления профессиональной деятельности. Конкретнее, в здания райсудов, гарнизонных военных судов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов, здания, в которых правосудие осуществляется мировыми судьями, а также здания прокуратур городов и районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур.

Члены Комитета ГД одобрили также поправку А. Клишаса, наделяющую президента ФПА РФ правом возбуждать дисциплинарное производство на любого адвоката «по собственной инициативе или по представлению вице-президента ФПА». При этом в законопроекте подчеркивается, что президент ФПА этим правом должен пользоваться «в исключительных случаях "в целях обеспечения единообразного применения норм" Закона об адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката и единства дисциплинарной практики, а также соблюдения решений ФПА и ее органов».

Сейчас право возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката есть исключительно у главы региональной адвокатской палаты, а Федеральная палата адвокатов не может вмешиваться.

При этом на президента ФПА РФ возлагаются полномочия только по возбуждению дисциплинарного производства, далее оно (уже возбужденное) отправляется в адвокатскую палату субъекта РФ, членом которой числится адвокат, и рассматривается местной квалификационной комиссией.

Данная поправка в тексте законопроекта к первому чтению отсутствовала, пояснил Андрей Сучков. Сенатор А. Клишас и ранее инициировал законопроекты или поправки к ним, направленные, по словам Андрея Сучкова, «на единообразие применения законодательства об адвокатуре и внутрикорпоративных профессиональных норм».

Наряду с принятием данного законопроекта в Федеральный закон № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» необходимо включить новую статью, которая будет конкретизировать понятие адвокатского запроса и требования к нему. Под адвокатским запросом понимается «официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи».

Поделиться