Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Превысил полномочия и применил насилие

7 февраля 2018 г. 14:23

На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, избившего адвоката


Президент Сахалинской адвокатской палаты (САП) Максим Белянин сообщил, что Александр Исаков, один из адвокатов палаты, добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника полиции после того, как страж порядка незаконно применил в отношении него физическую силу и причинил телесные повреждения. Происшествие имело место еще осенью прошлого года, но адвокат проинформировал Адвокатскую палату об этом недавно, после того, как было возбуждено дело.

30 сентября 2017 г. в городе Долинск во время осмотра места происшествия на территории местного предприятия, директору которого Александр Исаков оказывал юридическую помощь, к адвокату была применена сила: оперуполномоченный схватил его за одежду и силой вытащил за пределы осматриваемой территории. После этого полицейский повалил защитника на землю и пытался вырвать из его рук сотовый телефон, на который Александр Исаков фиксировал противоправные действия оперативника.

В этот же день адвокат обратился в травмпункт, где были зафиксированы телесные повреждения, а также подал жалобу с заявлением в прокуратуру и следственный отдел по г. Долинск СУ СК РФ по Сахалинской области.

29 января 2018 г. по результатам проведенной процессуальной проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ следственным отделом по г. Долинск СУ СК РФ по Сахалинской области в отношении оперуполномоченного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Кроме того, ранее, 20 октября 2017 г., в результате прокурорской проверки по доводам жалобы адвоката было вынесено постановление о признании протоколов осмотра места происшествия от 29 и 30 сентября 2017 г. недопустимыми доказательствами.

Комментируя ситуацию, президент САП Максим Белянин отметил, что ранее подобных случаев в Сахалинской области не было. «Дело возбуждено, палате остается держать ситуацию на контроле. Если вдруг отменят постановление о возбуждении уголовного дела или произойдет еще какая-либо непредвиденная ситуация, то будем помогать адвокату всеми доступными адвокатскому сообществу способами», – указал он. Говоря о действиях Александра Исакова, Максим Белянин подчеркнул, что тот сработал профессионально и проявил должную настойчивость.

Поделиться