Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Преодолеть ограничения

12 июля 2019 г. 09:57

На круглом столе в МГЮА обсудили вопросы распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности


Комиссия по международному сотрудничеству и Комиссия по противодействию коррупции Ассоциации юристов России (АЮР) провели очередное совместное заседание, где состоялась дискуссия на тему «Правовые меры стимулирования вовлечения в деловой оборот результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных в научных организациях и университетах при участии государства». Федеральную палату адвокатов РФ на заседании представлял вице-президент Геннадий Шаров, который входит в состав Комиссии АЮР по противодействию коррупции.

В работе круглого стола приняли участие председатель Комиссии АЮР по противодействию коррупции, заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Федоров, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Егор Шипицын, руководитель аппарата АЮР Станислав Александров, член правления АЮР, председатель Комиссии по международному сотрудничеству АЮР Евгений Будяков, руководитель проекта по интеллектуальной собственности АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Олег Дьяченко, заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий, заместитель ректора Института экономики и права Ольга Платонова, генеральный директор АО «Инвестиционная группа «Виверра» Игорь Шурыгин и др.

Члены Комиссий обсудили проблемы действующего регулирования в области распоряжения правами на РИД, созданными в вузах и научных организациях при участии государственного финансирования; практику привлечения к ответственности должностных лиц вузов и научных организаций, связанную с нарушением режима распоряжения правами на РИД, созданными при участии государства.

Кроме того, были рассмотрены проблемные вопросы относительно публикации российскими учеными результатов исследований в зарубежных научных журналах и изданиях. Члены Комиссии обсудили также необходимость мер по повышению результативности НИОКР в России и ЕАЭС.

Председатель Комиссии АЮР по противодействию коррупции Александр Федоров отметил, что в Российской Федерации имеется ряд правовых ограничений на распоряжение интеллектуальной собственностью вузов и НИИ, которые затрудняют ее введение в экономический оборот. Так, вузам и НИИ запрещено отчуждать права на РИД (они могут его только лицензировать или вносить лицензию в уставной капитал создаваемых при вузах или НИИ МИП).

По мнению участников встречи, необходимо изменить механизмы распоряжения правами на РИД, созданными в вузах и научных организациях при участии государственного финансирования, и принять соответствующие меры по защите интересов государства при использовании прав на РИД, не препятствующие развитию делового оборота.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров отметил актуальность обсуждаемых на заседании вопросов. По его мнению, поиск путей решения рассматриваемых проблем возможен в рамках совместной координации с участием научно-юридической общественности.

Фото: alrf.ru

Поделиться