Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Прекратить незаконное преследование и провести объективную проверку

30 мая 2020 г. 18:55

Сбор подписей в поддержку адвокатов АП КБР, подвергшихся физическому насилию и уголовному преследованию


Фонд адвокатов разместил открытое обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в связи с грубым нарушением профессиональных и общегражданских прав адвокатов Кабардино-Балкарской Республики, которые стали жертвами необоснованного физического насилия и уголовного преследования. В документе содержатся требования прекратить незаконное преследование в отношении адвокатов Р.М. Жилокова и Д.М. Ципиновой, немедленно освободить их, провести всестороннюю и объективную проверку фактов нарушений прав адвокатов и привлечь к ответственности виновных лиц.

В письме сообщается, что 20 мая 2020 г. сотрудниками полиции ОМВД России по Урванскому району по Кабардино-Балкарской Республике при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию юридической помощи своему доверителю был задержан, закован в наручники и доставлен в отдел полиции адвокат Р.М. Жилоков. Для оказания правовой помощи своему задержанному коллеге прибыли адвокаты Д.М. Ципинова, Л.Г. Кочесокова, Н.Г. Магова, которым сотрудники полиции необоснованно отказали в допуске к подзащитному.

Препятствуя законной профессиональной деятельности адвокатов, указано в обращении, сотрудники ОМВД по Урванскому району с применением физического насилия и угроз выдворили адвокатов Д.М. Ципинову, Л.Г. Кочесокову, Н.Г. Магову из здания ОМВД по Урванскому району. При этом на Д.М. Ципинову были надеты наручники, и она несколько часов незаконно удерживалась сотрудниками полиции в здании ОМВД. По словам адвоката, сотрудники полиции угрожали совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера и подвергали унижающему человеческое достоинство обращению.

25 мая 2020 г. по факту применения сотрудниками полиции в отношении адвокатов Д.М. Ципиновой, Л.Г. Кочесоковой, Н.Г. Маговой насилия, угроз, незаконного задержания были поданы заявления в Прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики и республиканское СУ СК РФ. Однако, как отмечается в документе, вместо объективного и всестороннего расследования противоправных действий сотрудников полиции 28 мая 2020 г. в отношении адвокатов Р.М. Жилокова и Д.М. Ципиновой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, после чего они были задержаны.

«Мы, представители адвокатского сообщества России, выражаем свою солидарность с нашими коллегами в Кабардино-Балкарской Республике и категорически осуждаем действия по их преследованию. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности адвоката, его преследование за осуществление такой деятельности посягают на фундаментальные конституционные права граждан и являются угрозой для правосудия», – указывается в обращении.

В документе содержатся требования прекратить незаконное преследование, немедленно освободить адвокатов Р.М. Жилокова и Д.М. Ципинову, провести всестороннюю и объективную проверку изложенных в обращении фактов нарушения профессиональных и общегражданских прав адвокатов, привлечь к ответственности виновных лиц.

Подписать письмо можно здесь.

Поделиться