Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Предварительная запись облегчает доступ адвокатов в СИЗО

22 июня 2018 г. 14:39

Система записи для посещения следственного изолятора действует и будет усовершенствоваться


Проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты и следователи при использовании электронной системы предварительной записи для посещения содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 21 июня обсуждались по инициативе и на площадке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

В межведомственном совещании участвовали представители системы исполнения наказания, компании-разработчика программы, адвокатского сообщества, следственных органов МВД и СК России по Санкт-Петербургу. Адвокатскую палату Санкт-Петербурга представляли первый вице-президент Вячеслав Тенишев, адвокаты Владислав Лапинский и Александр Чангли.

Участники встречи в целом позитивно оценили работу электронной системы предварительной записи для посещения содержащихся в СИЗО-1, известного под названием «Кресты». При разработке системы УФСИН проводил консультации с городским адвокатским сообществом, более того, как подчеркнула вице-президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Валентина Левыкина, инициатором создания записи в «экспресс-кабинет» еще на этапе разработки выступали петербургские адвокаты.

Разработанная в Петербурге программа в настоящее время внедряется в следственных изоляторах Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Обменявшись положительным и отрицательным опытом использования системы, участники совещания высказали ряд предложений по ее совершенствованию. Так, например, Вячеслав Тенишев предложил предусмотреть в системе уведомление не только о подтверждении записи, но и об отсутствии подзащитного в СИЗО в заявленное для посещения время (например, при переводе в другой следственный изолятор). Александр Чангли высказал пожелание, чтобы при записи было видно количество занятых и освободившихся мест в режиме онлайн. Адвокаты также указали, что не имеют возможность выйти из СИЗО-1 во время обеденного перерыва, и предложили предусмотреть для персонала в бюро пропусков плавающий график.

Разработчик программы системы электронной записи – генеральный директор ООО «Специальные электронные системы» Константин Анциферов сообщил, что система уже позволяет выбрать временной интервал для посещения. Активизирована также опция записи в «экспресс-кабинет» (для краткосрочных следственных действий, передачи документов и т.п.). Что касается высказанных на совещании предложений, то большинство из них, по оценкам Константина Анциферова, технически выполнимы.

Впрочем, как отмечалось, большинство сложностей связаны не с электронной системой записи, а с организацией посещения. Следователи, например, сначала длительное время ждут вывода подследственных, а после следственных действий – прихода конвоиров. С такой же проблемой, как сообщил пресс-службе ФПА РФ Вячеслав Тенишев, сталкиваются и адвокаты, причем руководство СИЗО признает, что сотрудников не хватает, объясняя это низкими зарплатами.

Кроме того, есть проблемы, связанные с отсутствием транспортной инфраструктуры. В вечернее время уехать из нового здания СИЗО-1 в Колпино («Кресты-2») без личного транспорта довольно сложно. Да и днем обычно объявляется технологический перерыв в движении электричек. А из-за отсутствия пешеходного перехода через железнодорожные пути сотрудники и посетители вынуждены «перебегать» их с риском для жизни. Александр Шишлов выразил готовность оказать содействие в решении данной проблемы.

В целом же, заметил Вячеслав Тенишев, адвокаты очень позитивно оценивают возможность предварительной записи на посещение изолятора, так как она позволяет гарантированно попасть к своему доверителю.

Поделиться