Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Пределы ответственности по договору

14 июня 2022 г. 12:36

Адвокатам рассказали о новых подходах в договорном праве


14 июня в ходе очередного вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства лекцию на тему «Исполнение договора в условиях санкций: вопросы форс-мажора, существенного изменения обстоятельств и невозможности исполнения» (часть 2) прочитал профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, арбитр, председатель Волго-Камской коллегии арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов.

Отметим, что первую часть лекции Дмитрий Богданов прочитал 7 июня.

Читайте также:
Неисполнение обязательств в новых условиях
Адвокатам рассказали о последних тенденциях судебной практики по изменению и расторжению договоров

В начале своего выступления 14 июня эксперт провел сравнительный анализ основных правовых систем в аспекте соотношения виновной и безвиновной ответственности за нарушение договора. Он указал, что континентальное право относится к сфере виновного стандарта ответственности за нарушение договора, а англосаксонское право (common law) – к сфере строгого (безвиновного) стандарта ответственности. Было отмечено, что в сфере Lex Mercatoria действует строгий стандарт ответственности за нарушение договора. Дмитрий Богданов обратил внимание на тенденцию по конвергенции подходов в сфере договорной ответственности, комбинированию виновного и строгого стандарта ответственности в различных правовых системах. Он подробно рассмотрел особенности российского подхода как смешанного, поскольку в российском праве предусмотрен как виновный, так и строгий стандарт ответственности за нарушение договора.

Далее спикер остановился на вопросах границ (пределов) виновной и безвиновной (строгой) ответственности за нарушение договора. С позиций научной и судебной доктрины были раскрыты категории случая (казуса) и непреодолимой силы (форс-мажора) как обстоятельств, освобождающих должника от ответственности.

Профессор перечислил условия (тесты) квалификации обстоятельств в качестве форс-мажорных, которые были сформулированы как в российской, так и в зарубежной судебной доктрине. Он указал, что российская судебная доктрина традиционно устанавливает повышенный порог в отношении возможности квалификации обстоятельств в качестве форс-мажорных, однако становится заметной тенденция по снижению данного порога. Выводы лектора были проиллюстрированы подготовленным им обзором судебной практики за 2019–2022 гг. Были проанализированы и основные судебные решения, в том числе связанные с квалификацией российскими и иностранными судами санкционных ограничений в качестве форс-мажорных обстоятельств.

В завершение Дмитрий Богданов ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 14 июня до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 18 и 19 июня.

Поделиться