Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правозащитный юбилей

26 апреля 2018 г. 18:20

20-летие действия в России Конвенции о защите прав человека и основных свобод отмечено в резиденции Посла Дании


25 апреля в резиденции Посла Королевства Дания в Москве прошло тематическое мероприятие «20-летие ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции по правам человека» по случаю председательства Дании в Комитете министров Совета Европы. Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

Федеральный закон № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» подписан Президентом РФ 30 марта 1998 г., Европейская конвенция по правам человека подписана государствами – участницами Совета Европы в 1950 г. Государства, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны гарантировать установленные ею права и свободы каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией.

На юбилейное мероприятие, приуроченное к 20-летию со дня присоединения России к Конвенции, были приглашены представители органов власти, общественных объединений и иных организаций, имеющих непосредственное отношение к защите прав и свобод человека.

От лица организаторов собравшихся приветствовал глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих. Затем выступили: председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, судья Европейского суда по правам человека от Российской Федерации Дмитрий Дедов, член Совета Федерации ФС РФ Владимир Лукин, в период с 2004 по 2014 г. занимавший пост Уполномоченного по правам человека в РФ.

Также было зачитано обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. В нем отмечено, что присоединение России к Конвенции служит подтверждением ее приверженности идеалам и принципам гуманизма и демократии, а также стремления стать частью единого правового европейского пространства. После ратификации Конвенции у россиян появилась возможность обращения в ЕСПЧ, что создало условия для получения российскими гражданами дополнительной правовой защиты своих прав и свобод.

 

Фото: пресс-центр Уполномоченного по правам человека в РФ

Поделиться