Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правовые аспекты распространения информации

15 мая 2019 г. 17:10

Началась трансляция дискуссионной сессии «Право на распространение информации: публичное vs. частное»


15 мая в рамках IX Петербургского международного юридического форума проходит дискуссионная сессия, посвященная праву на распространение информации. В рамках сессии представители российских и зарубежных судов, технологических компаний и юридического сообщества обменяются мнениями и попробуют сформировать единую позицию по ключевым вопросам: могут ли компании использовать в своих программах информацию о пользователях, размещенную в социальных сетях в открытом доступе; кому принадлежит данная информация и является ли она объектом интеллектуальной собственности; как пользователям защитить персональные данные в сети «Интернет» и другим.

Модератором сессии выступают председатель Суда по интеллектуальным правам (СИП) Людмила Новоселова и заместитель председателя СИП Владимир Корнеев.

В числе спикеров заявлены: советник ФПА РФ Елена Авакян, заместитель руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве РФ Сергей Лещенко, доцент кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета Дмитрий Мурзин, директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Ростелеком» Ирина Сиренко, начальник центра юридического сопровождения хозяйственной деятельности АО «Газпромбанк» Игорь Соболь, старший партнер «Тиллинг Петерс» Екатерина Тиллинг, партнер «Eversheds Sutherland» Паула Барретт, председательствующая судья Верховного патентного суда Федеративной Республики Германия Карин Фрие, руководитель отдела Федерального министерства юстиции и защиты потребителей Федеративной Республики Германия Матиас Шмид.

Рынок компаний, предлагающих программные продукты, основанные на анализе больших данных и искусственном интеллекте, неуклонно растет. Предлагаемые сервисы позволяют пользователям сократить время получения необходимой информации до пары минут.

Вместе с тем развитие технологий порождает возникновение ряда вопросов в правовом поле, а именно: могут ли компании использовать в своих программах информацию о пользователях, размещенную в социальных сетях в открытом доступе; кому принадлежит данная информация и является ли она объектом интеллектуальной собственности; как пользователям защитить персональные данные в сети «Интернет».

Фото: Антон Ваганов, ТАСС

Для того чтобы перейти к этой трансляции, необходимо из правого списка меню выбрать «1.4. Право на распространение информации: публичное vs. частное» и дождаться, когда произойдет запуск видео. По окончании трансляции вы сможете посмотреть видеозапись сессии. Для этого нужно нажать на значок календаря в правом верхнем углу и в открывшейся верхней панели выбрать дату трансляции, затем найти в открывшемся ниже списке трансляций ту, которая вас интересует с помощью скролла вниз и/или вправо, и выбрать ее, кликнув по названию левой клавишей мыши.




Поделиться