Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правовые аспекты и проблематика проведения судмедэкспертиз

28 января 2022 г. 13:25

13 мая в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональные правонарушения медицинских работников: междисциплинарный подход»


Мероприятие пройдет в очно-заочном формате (очный – для спикеров, онлайн-трансляция – для участников). Среди вынесенных на обсуждение вопросов – проблемы взаимодействия судебно-медицинских структур с правоохранительными органами в аспекте выполнения экспертиз по делам, связанным с профессиональными правонарушениями медицинских работников, судебно-следственная практика по различным медицинским профилям в гражданском и уголовном производстве. Темы докладов необходимо направить организаторам до 1 февраля.

Организаторы конференции – Министерство здравоохранения РФ и ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. Ожидается, что в ней примут участие представители российских судебно-медицинских и клинических школ, почетные гости, в том числе представители Минздрава России, органов государственной власти РФ, СКР, Минобороны, Федерального медико-биологического агентства РФ и иных структур.

В рамках конференции планируется обсудить организационные и правовые аспекты проведения комиссионных судебно-медицинских экспертиз по делам, связанным с профессиональными правонарушениями медицинских работников, актуальные вопросы и пути совершенствования единого подхода к проведению данных экспертиз: основные термины и определения, установление причинно-следственных связей, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Также на обсуждение вынесены следующие темы: «Профессиональная подготовка врачей-судмедэкспертов отделов экспертиз по материалам дела, где проводятся комиссионные судебно-медицинские экспертизы по делам, связанным с профессиональными правонарушениями медицинских работников», «Проблемы проведения “независимых экспертиз” в негосударственных судебно-медицинских экспертных учреждениях».

Темы докладов необходимо направить до 1 февраля по электронной почте: zhurikhinasi@rc-sme.ru. Тел.: +7 (495) 945-63-80*149 (Софья Журихина).

О сроках и порядке направления заявки на участие в конференции (без доклада) будет сообщено дополнительно.

Также планируется публикация сборника материалов конференции. Материалы должны соответствовать требованиям.

Согласие на размещение статей.

Материалы необходимо предоставить до 14 февраля по электронной почте: narina@rc–sme.ru. Тел.: +7 (495) 945-63-80*142 (Нина Нарина).

С подробной информацией о конференции и порядке направления заявки можно ознакомится на сайте.

 

Поделиться