Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Право и религия: от несвободы к свободе

4 июля 2016 г. 12:58

В Архангельской области прошел юридический форум «Белые ночи»


С 29 июня по 3 июля в Архангельской области в Каргопольском секторе «Национального парка “Кенозерский”» состоялся юридический форум «Белые ночи-2016», организованный по инициативе Правительства Архангельской области и при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ.

В работе форума приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, статс-секретарь – заместитель президента ФПА РФ Константин Добрынин, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, юристы, политологи, а также представители РПЦ.

Ключевой темой форума в этом году была «Право и религия: от несвободы к свободе». 1 июля прошли три панельные сессии, на которых эксперты обсудили наиболее актуальные вопросы. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко выступил в качестве эксперта на сессии по теме «Религиозные и правовые нормы как регуляторы поведения индивида и общества в целом». В сессии «Религия и наука: друзья или враги? Анализ исторических и современных кейсов позитивного взаимодействия и антагонизма» приняли участие управляющий партнер юридической фирмы «Арт де Лекс» Дмитрий Магоня. А сенатор Андрей Клишас выступил на сессии «Религия и власть: исторические аспекты и современность».

Помимо участия в рабочих мероприятиях форума, его делегаты оценили красоту национального парка во время экскурсии по системе пяти озер, посетили город Каргополь, на Соборной площади которого сохранился архитектурный ансамбль памятников белокаменного зодчества XVI–XVIII вв., а также приняли участие в мастер-классах центра промыслов и ремесел (по валянию шерсти, плетению из бересты и изготовлению традиционной тряпичной куклы).

Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин поделился впечатлениями о форуме: «Отрадно, что помимо участия Совета Федерации и правительства региона в организации форума мероприятие состоялось при поддержке ФПА.

На этот раз в фокусе внимания была тема «Право и религия: от несвободы к свободе».

Как показала дискуссия, а она была очень откровенной, именно такой формат мероприятия, основанный на принципе «открыто, но в закрытом формате», дает по-настоящему хороший результат: законодатель видит те пробелы в законодательстве, которые необходимо устранить; адвокат выступает суровым, беспристрастным и высокопрофессиональным экспертом; журналисты не только освещают, но и ставят прямые вопросы и предлагают варианты решений, а представители духовенства слышат содержательную критику и при этом просвещают.

Поэтому без ложной скромности можно сказать, что форум удался и будет продолжен».

Поделиться