Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правила поведения адвокатов в интернете скорректированы

20 марта 2018 г. 13:30

Опубликован текст Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», п. 2.2.2 которых изложен в новой редакции, утвержденной Советом ФПА РФ


Как сообщалось, 16 февраля в Екатеринбурге Совет ФПА РФ принял за основу разработанный Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам проект изменения в п. 2.2.2 Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и создал редакционную группу, которая подготовила окончательный текст данного положения с учетом замечаний, высказанных во время обсуждения проекта на заседании Совета. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в своем комментарии «Ведомостям» сообщил, что ранее существовавший запрет адвокатам публично комментировать дела, в которых они не участвуют, теперь распространяется только на уголовные дела. 

Совет ФПА РФ утвердил п. 2.2.2 в следующей редакции:

«Не допускается публичное комментирование адвокатами обстоятельств уголовных дел, в которых они не участвуют, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах. Во всех случаях адвокат должен воздерживаться от публичных комментариев, направленных на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов».

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, входивший в редакционную группу, отметил, что важность и актуальность этого этического правила подтверждена уже и дисциплинарной практикой, в которой данная норма была применена.

«Уточненная редакция пункта 2.2.2 Правил позволяет достигнуть оптимального баланса между публичной профессиональной экспертизой, участие в которой адвокатов не только допустимо, но и желательно, и соблюдением фундаментального требования профессиональной корпоративности и солидарности, – прокомментировал Вадим Владимирович решение Совета ФПА РФ. – Хочется надеяться, что в таком виде это правило будет стимулировать добросовестные профессиональные комментарии коллег, которым действительно есть что сказать по существу проблемы. А вот желание покрасоваться на фоне чужого дела или выразить “личную неприязнь” к коллеге придется сдерживать. Что и хорошо».

Поделиться