Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Позвони мне, позвони

10 августа 2022 г. 10:58

Осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях, предлагается разрешить телефонные звонки родным раз в год


Согласно проекту поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ дополнительное право на телефонный звонок может быть предоставлено заключенным, содержащимся в строгих условиях год и более, за счет их собственных средств или средств родственников, сообщает «АГ». По мнению экспертов, для более глубокой социализации осужденных количество их телефонных разговоров с родными и близкими следует увеличить до трех-четырех раз в год. В то же время отсутствует обоснование, почему предлагается установить срок не менее года, по истечении которого у осужденного возникает право на телефонный разговор.

8 августа в Госдуму внесен проект поправки в ч. 3 ст. 92 УИК РФ (законопроект № 178001-8), предусматривающий расширение прав осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях. Авторами данной законодательной инициативы стали депутаты Государственной Думы Павел Крашенинников и Ирина Панькина.

В частности, предлагается дополнительно предоставить осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года. Такой разговор, в соответствии с действующей редакцией ст. 92 Кодекса, будет оплачиваться осужденными в соответствии с установленными правилами – за счет собственных средств или средств их родственников или иных лиц.

Авторы законопроекта отметили, что уголовно-исполнительное законодательство РФ предусматривает право осужденных к лишению свободы общаться с родственниками и иными лицами посредством телефонной связи. Однако это право существенно ограничено для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, а также отбывающих меру взыскания в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Согласно действующей редакции ч. 3 ст. 92 УИК РФ телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.

В пояснительной записке также подчеркивается, что согласно Концепции развития УИС РФ на период до 2030 г. (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. № 1138-р) одной из задач является совершенствование правового регулирования, в том числе принятие дополнительных мер в целях увеличения осужденным количества телефонных разговоров с родственниками. При разработке законопроекта авторы приняли во внимание зафиксированные в ст. 8 УИК принципы гуманизма, демократизма, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

Оценивая законопроект, юрист уголовного департамента АБ FORTIS Владислав Федосеенко отметил, что предложенное дополнение нормы УИК соответствует принципам гуманизма и рациональности применения мер принуждения. По смыслу ст. 8 УИК и ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью исправительного воздействия на осужденного, пояснил он. Вместе с тем принцип гуманизма уголовного законодательства закрепляет, что наказание и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь целью причинение страданий.

Владислав Федосеенко подчеркнул, что под основными средствами исправления осужденных понимается также общественное воздействие. Исходя из смысла закона, укрепление социальных связей, выраженное в общении осужденного с родными и близкими, способно благотворно влиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания, считает эксперт. «Несмотря на то, что законопроект является верным вектором развития пенитенциарной системы, объем смягчения условий содержания представляется, на мой взгляд, недостаточным. Полагаю, для более глубокой социализации осужденных количество их телефонных разговоров с родными и близкими следует увеличить – например, до трех-четырех раз в год», – пояснил он.

Адвокат АП г. Москвы Лидия Шевцова также считает законопроект полезной инициативой, направленной на частичную ресоциализацию осужденных. По мнению эксперта, поправка создает пусть незначительные, но вместе с тем немаловажные условия для поддержания родственных связей, которые, как правило, утрачиваются осужденными после отбытия наказания.

Адвокат «Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных» Андрей Федорков полагает, что в целом предлагаемые изменения находятся в русле общей тенденции гуманизации пенитенциарной системы, которую можно только приветствовать.

Вместе с тем он обратил внимание, что в пояснительной записке отсутствует обоснование срока не менее года, по прошествии которого у осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях, возникает право на телефонный разговор.

Анжела Арстанова
Фото: Фотобанк Лори

Поделиться