Лента новостей
В числе лауреатов премии «Юрист года» – представитель адвокатуры
Технологии – не угроза, а способ оптимизировать работу адвоката
Мнения
Дети все чаще не видят грани между шутками и травлей
Интервью
Обеспечить квалифицированную юридическую помощь в суде может только адвокат
Поздравление с юбилеем
12 июля отметил юбилей министр юстиции РФ Константин Чуйченко
От имени Федеральной палаты адвокатов РФ министра юстиции РФ, члена Совета Безопасности РФ, действительного государственного советника РФ 1 класса Константина Чуйченко поздравил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, выразив надежду на плодотворное продолжение совместной работы, направленной на развитие правового государства и гражданского общества.
В поздравительном письме, которое президент ФПА РФ направил министру юстиции РФ, подчеркивается, что в юридическом сообществе Константин Чуйченко зарекомендовал себя как принципиальный и внимательный руководитель с глубоким пониманием проблем в сфере юстиции и, что имеет особое значение, с готовностью их решать.
«Для российской адвокатуры чрезвычайно важно, что между Министерством юстиции РФ и Федеральной палатой адвокатов РФ на протяжении многих лет развивается конструктивное сотрудничество по различным направлениям, – отметил Юрий Пилипенко. – Мы высоко ценим усилия, которые Минюст России прилагает к решению проблем, связанных с нарушениями профессиональных и социальных прав адвокатов. Особенно остро необходимость в такой помощи корпорация ощутила в период пандемии новой коронавирусной инфекции».
Справка
Константин Анатольевич Чуйченко родился 12 июля 1965 г. в г. Липецке.
В 1987 г. окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова.
С 1987 по 1989 г. – стажер, следователь прокуратуры Калининского района г. Ленинграда. Затем проходил службу в органах безопасности на офицерских должностях.
С 1992 по 1994 г. – исполнительный директор акционерного общества «Интерюраудит де Фариа и Т».
В 1994–2001 гг. – член международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» (адвокат первой юридической консультации московского отделения).
С 2001 по 2008 г. был начальником юридического департамента, членом правления открытого акционерного общества «Газпром».
В период с 2008 по 2018 г. – помощник Президента РФ – начальник Контрольного управления Президента РФ.
С 2018 по январь 2020 г. – заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ.
Указом Президента РФ от 21 января 2020 г. № 35 назначен на должность министра юстиции РФ.
Указом Президента РФ от 3 февраля 2020 г. № 89 назначен на должность члена Совета Безопасности РФ.
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.
Пресс-служба ФПА РФ
Фото: ТАСС