Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Появление в деле «нужного» следователю адвоката уходит в прошлое

27 мая 2019 г. 16:17

АПМО сообщила, что 53 судебных района области подключены к автоматизированной системе субсидируемой юридической помощи


На сегодняшний день к автоматизированной системе Единого центра субсидируемой юридической помощи АП Московской области (далее – СЮП АПМО) подключено 9 направлений, включающих в себя 53 судебных района Московской области. Районы, входящие в каждое из этих направлений, указаны на сайте АПМО. Первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев считает, что благодаря завершению внедрения системы на всей территории региона любые манипуляции на данном поле достаточно быстро становятся очевидны, в результате чего «уходит в прошлое появление в деле адвоката, "нужного" следователю».

Автоматизированная система распределения дел по назначению в порядке ст. 50 ГПК РФ и ст. 51 УПК РФ была запущена в работу 26 февраля прошлого года. Согласно Порядку участия адвокатов АП Московской области в качестве защитника (представителя) по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, утвержденного Решением Совета АПМО № 01/23-24 от 24 января 2018 г., организация исполнения требований органов дознания, органов предварительного следствия или суда на территории Московской области, распределение данных требований среди адвокатов, а также контроль за надлежащим исполнением требований адвокатами возлагается на координаторов – сотрудников Единого центра субсидируемой юридической помощи АПМО.

Всего в автоматизированной системе СЮП АПМО участвуют 1076 адвокатов. За год существования автоматизированной системы поступило 41 536 требований, из них по требованию органов дознания и следствия – 26 458, по требованию судов – 15 078.

Первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев подчеркнул, что благодаря завершению внедрения системы распределения дел по назначению судебно-следственных органов на всей территории субъекта без каких-либо исключений «уходит в прошлое появление в деле адвоката, "нужного" следователю, случайное появление в деле адвоката, раздел дел между своими и т.д.».

«Сегодня это прозрачная и исключающая непроцессуальный интерес в назначении адвоката система. В ее основе – автоматизированное распределение, позволяющее централизованно фиксировать все нюансы и делать обобщения. Поэтому любые манипуляции на этом поле достаточно быстро становятся очевидны: попытки работать с одними и теми же адвокатами, нежелание считаться с занятостью адвоката, необоснованные замены с целью вывести из дела "неудобного" адвоката и т.д.», – пояснил Михаил Толчеев.

Он сообщил, что эту деятельность АПМО поддерживает судебная система. «Недавно Мособлсуд признал незаконным постановление органа дознания о замене адвоката, не имеющее под собой достаточных оснований, и отменил частное постановление судьи в адрес палаты о неправомерном отказе назначить нового адвоката. Честно говоря, мы ожидали большего сопротивления сложившейся системы и большего количества конфликтных ситуаций. Однако разумное и последовательное введение новых правил, колоссальная разъяснительная работа, а также справедливость и эффективность самой системы позволили нам избежать недопонимания и сопротивления. В большинстве районов новый порядок принят благосклонно как адвокатами, так и работниками правоохранительных органов, не имеющих цели решать процессуальные вопросы за счет манипуляций с правом на защиту», – рассказал первый вице-президент АПМО.

В дальнейшем, по словам Михаила Толчеева, планируется развивать систему по пути большей ее автоматизации, внедрения современных коммуникативных цифровых технологий. «Здесь мы должны синхронизировать свою работу с уже развернутой работой ФПА РФ по цифровизации адвокатуры. Имеются договоренности об использовании площадок АПМО для пилотного внедрения таких проектов и их доработки с учетом пожеланий и потребностей адвокатов. Мы в палате считаем это правильным, поскольку новые цифровые технологии не только позволяют облегчить, оптимизировать труд адвоката, но и делают взаимоотношения с судебно-следственными органами прозрачными и объективно-контролируемыми», – отметил он.
Поделиться