Лента новостей

25 июня 2025 г.
Законопроект поступит в правительство уже этим летом
Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко рассказал на ПМЭФ-2025 о предстоящей профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры
24 июня 2025 г.
Адвокатура представила самое большое количество проектов по правовому просвещению
Советник ФПА РФ, председатель Союза молодых адвокатов России Екатерина Худова выступила на Московском молодежном правозащитном форуме «Право на будущее»

Мнения

Алексей Пауль
24 июня 2025 г.
Как платят налоги казахские адвокаты: различия с российскими коллегами
Сравнительный обзор налогообложения адвокатской деятельности в Российской Федерации и Республике Казахстан

Интервью

Решается вопрос о повышении оплаты труда адвокатов ЕАО по оказанию БЮП
25 июня 2025 г.
Татьяна Болотова
Решается вопрос о повышении оплаты труда адвокатов ЕАО по оказанию БЮП
25 июня 2025 г. – рассмотрение в первом чтении законопроекта, предусматривающего повышение ставок оплаты труда адвокатов Еврейской автономной области по оказанию бесплатной юридической помощи

Потеря для адвокатуры

28 февраля 2017 г. 13:13

Ушел из жизни известный адвокат Виктор Паршуткин


В ночь на 28 февраля скоропостижно скончался Виктор Васильевич Паршуткин, член АП Московской области, заведующий филиалом № 28 Московской областной коллегии адвокатов.

Виктор Паршуткин родился 1 февраля 1960 г.

В 1985 г. в МГУ им. Ломоносова защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, позднее получил юридическое образование.

В 1994–1996 гг. работал пресс-секретарем Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам и помощником председателя этого Комитета Владимира Лукина.

В адвокатуру вступил в сентябре 1998 г.

Как адвокат Виктор Паршуткин одержал немало побед, в том числе значимых и для всей адвокатской корпорации. В частности, в 2000 г. по его жалобе Конституционный Суд РФ принял Определение № 128-О, которым установил правовое содержание понятия «адвокатская тайна» и наложил запрет на допрос адвоката в качестве свидетеля по всем обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с оказанием юридической помощи, – независимо от формы, времени и места ее оказания.

Виктор Васильевич по праву считался одним из лучших экспертов по суду присяжных в России. На протяжении нескольких лет он принимал активное участие в подготовке молодых адвокатов к участию в таких процессах, в том числе в рамках мастер-классов, организованных Федеральной палатой адвокатов РФ.

Федеральная палата адвокатов РФ и редакция «Новой адвокатской газеты» выражают соболезнования коллегам, друзьям, родным и близким Виктора Паршуткина.

Информация о месте и времени прощания будет сообщена позднее на сайте АП Московской области. 

Поделиться