Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Попытка соблюсти принцип равенства при оказании БЮП

18 сентября 2019 г. 16:06

Сенатор Ирина Рукавишникова предлагает уравнять госюрбюро с адвокатами в праве на получение информации по запросу


13 сентября в Государственную Думу был внесен законопроект, обязывающий органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и иные организации отвечать на запросы государственного юридического бюро. Письменный ответ на такой запрос, по аналогии с адвокатским запросом, должен быть дан в тридцатидневный срок (с возможностью его продления). Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин считает эту инициативу разумной и обоснованной, поскольку в интересах граждан следует уравнять права госюрбюро и адвокатов на получение информации.

Законопроект, предложенный членом Совета Федерации Ириной Рукавишниковой, предполагает внесение изменения в ст. 17 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП). Как сказано в пояснительной записке, он «подготовлен в целях совершенствования механизма обеспечения указанной конституционной нормы и направлен на повышение уровня качества оказываемой бесплатной юридической помощи, а также ее доступности для социально незащищенных категорий граждан».

В настоящее время в регионах участниками системы бесплатной юридической помощи гражданам выступают адвокаты, а также государственные юридические бюро, которые созданы в 25 регионах. Таким образом, в большинстве субъектов РФ граждане получают БЮП от адвокатов, нотариусов и специалистов ряда государственных служб. В тех регионах, где созданы госюрбюро, адвокаты, как правило, оказывают бесплатную юридическую помощь вне рамок, предусмотренных Законом о БЮП, либо привлекаются для оказания помощи государственными юридическими бюро. Но это происходит нерегулярно. Так, за 2018 г. для помощи в госюрбюро был привлечен лишь 71 адвокат, тогда как в целом за прошлый год почти 20 000 российских адвокатов оказали бесплатную юридическую помощь свыше 200 000 граждан.

При этом, по данным Министерства юстиции РФ, если в 2012 г. бесплатную юридическую помощь в государственных юридических бюро получили 28 287 граждан, то в 2017 г. такая помощь была оказана 160 284 гражданам, т.е. показатели существенно выросли.

Автор законопроекта отмечает, что «на практике юридические бюро сталкиваются с проблемой получения информации от госорганов. Из-за того, что органы власти законодательно не обязаны отвечать, нужная информация часто не предоставляется, либо предоставляется несвоевременно или не в полном объеме. Конституционное право граждан на получение бесплатной юридической помощи таким образом нарушается».

В пояснительной записке указано, что «адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не испытывают таких проблем с получением информации, поскольку в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации обязаны направлять ответы на адвокатские запросы в тридцатидневный срок». При этом неправомерный отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу либо нарушение сроков предоставления сведений влекут административную ответственность.

Статус адвокатского запроса был существенно усилен благодаря внесению в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ст. 6.1 («Адвокатский запрос») и принятию новой редакции ст. 5.39 КоАП РФ. Теперь полномочия, предоставленные адвокатам, хотят распространить и на госюрбюро.

Это обусловлено тем, что «сложившаяся ситуация нарушает принцип равенства доступа граждан к бесплатной юридической помощи вследствие того, что адвокаты и государственные юридические бюро, являющиеся основными участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, обладают неравноценным по своей эффективности правовым инструментарием», – указывает автор законопроекта в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 17 Закона о БЮП положениями, устанавливающими обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в тридцатидневный срок (с возможностью его продления) направлять письменный ответ на соответствующий запрос государственного юридического бюро (по аналогии с адвокатским запросом).

При этом предлагается установить, что требования к форме, порядку оформления и направления запроса государственного юридического бюро определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения. Неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу государственного юридического бюро будет подпадать под действие ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин назвал законодательную инициативу Ирины Рукавишниковой разумной и обоснованной.

«Государство, гарантируя право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, действительно предусмотрело возможность участия в системе оказания бесплатной юридической помощи как адвокатов, так и лиц, имеющих высшее профессиональное образование, но в силу различных причин не имеющих статуса адвоката, через государственные юридические бюро, – пояснил свою позицию Константин Добрынин. – Таким образом, идея законодателя представляется логичной, потому что участникам системы БЮП должны быть гарантированы равные права с целью наиболее эффективной защиты интересов граждан, которые платную юридическую помощь получить не могут».

Статс-секретарь ФПА РФ также обратил внимание на тот факт, что государственные юридические бюро лишь иногда нерегулярно привлекают адвокатов для работы с социально незащищенными категориями граждан, являясь в ряде регионов основными участниками системы БЮП.

«Если мы хотим обеспечить социально незащищенным гражданам более квалифицированную и эффективную юридическую помощь, уравняв права бюро и адвокатов на получение информации, то это надо попытаться сделать. Однако, представляя себе, как сейчас обстоят дела с ответами госорганов на адвокатские запросы, и видя явное нежелание представителей государства отвечать на эти запросы и предоставлять информацию, я не уверен, что обсуждение в парламенте пройдет гладко», – заметил Константин Добрынин.

Поделиться