Лента новостей

17 апреля 2025 г.
Актуальные вопросы адвокатской деятельности
17 апреля 2025 г. в очном формате состоялось расширенное заседание Совета ФПА РФ
17 апреля 2025 г.
«Гордость, правда и память»
В Минюсте России открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине Великой Победы
17 апреля 2025 г.
Адвокатуре и юридическому бизнесу нужно выработать свое видение процесса реформирования сферы оказания юридических услуг
Представители ФПА РФ приняли участие в X Конференции «Юридический бизнес России – 2025»

Мнения

Сергей Подольский
16 апреля 2025 г.
Поставили цель отработать с адвокатами необходимые навыки по защите их профессиональных прав
О занятиях, которые проводят члены Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга в адвокатских образованиях

Интервью

Следующей цивилизацией будет цивилизация права
16 апреля 2025 г.
Виктор Буробин
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
В 2025 году планируется открытие первой бесплатной электронной юридической библиотеки «ЮСТЕКА»

Поправки в интересах доверителей

14 октября 2024 г. 17:14

ФПА РФ разработала законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение права на получение квалифицированной юридической помощи


Законопроект подготовлен в целях установления дополнительных способов охраны конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, а также во исполнение мероприятий, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Юстиция». Он предусматривает внесение поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Хотя эти поправки касаются введения ответственности за создание препятствий при осуществлении адвокатской деятельности, их принятие, по замечанию советника ФПА РФ, члена Научно-консультативного совета ФПА РФ Евгения Рубинштейна, важно не столько для адвокатов, сколько для их доверителей.

Напомним, что о готовности законопроекта сообщил на проходившем 9 октября в Санкт-Петербурге расширенном заседании Совета ФПА РФ советник ФПА РФ, член Научно-консультативного совета ФПА РФ Евгений Рубинштейн, который возглавлял рабочую группу по подготовке указанных поправок. В процессе разработки законопроекта рабочая группа провела 8 заседаний.

В подготовленном рабочей группой документе предусматривается внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 149.1 «Нарушение права на получение квалифицированной юридической помощи», состоящей из четырех частей: части с 1 по 3 статьи образуют основные и конкретные составы преступлений, а часть 4 – квалифицированные составы преступлений.

Частью 1 статьи 149.1 УК РФ предлагается ввести уголовную ответственность за недопуск, а равно создание ограничений или не предусмотренных законом условий допуска адвоката к задержанному либо для участия в следственных и(или) иных процессуальных действиях со своим доверителем. Во второй части той же статьи предусматривается введение уголовной ответственности за незаконное собирание или распространение сведений, составляющих адвокатскую тайну, в целях нарушения права на получение квалифицированной юридической помощи. Часть 3 указанной статьи предусматривает наказание за вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности.

К квалифицированным составам четвертая часть статьи относит все перечисленные деяния, которые совершены группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, либо с повреждением или уничтожением имущества адвоката или его близких либо с угрозой его повреждения или уничтожения, а также с применением насилия в отношении адвоката или его близких либо с угрозой его применения.

Также законопроект предполагает внесение изменений в п. 1 ст. 18 «Гарантии независимости адвоката» Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 20, 31 и 151 УПК РФ (касается включения в их составы новой статьи 149.1 УК РФ).

Евгений Рубинштейн подчеркнул, что инициатива по принятию законопроекта важна не столько для адвокатов, сколько для их доверителей: «Адвокатура существует не сама для себя, а призвана обеспечивать важную публично-правовую функцию. Эта норма прежде всего рассчитана обеспечить право на получение квалифицированной юридической помощи. В реализации этого права огромную, если не подавляющую роль играет именно адвокатура».

Сергей Гусев

Поделиться