Лента новостей

17 апреля 2026 г.
Проанализированы 130 судебных актов
В ФПА РФ состоялась презентация книги адвоката Евгения Шмелева «Глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в практике кассационных судов общей юрисдикции»
17 апреля 2026 г.
«Адвокаты по всей стране демонстрируют высокий уровень профессиональной ответственности и вовлеченности в защиту семьи»
Советник ФПА РФ Майя Шевцова приняла участие в XXV Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации
17 апреля 2026 г.
Лингвистическая и психологическая экспертизы в суде, а также оценка заключений экспертов
Адвокатов приглашают принять участие в очередном вебинаре ФПА РФ 22 апреля

Мнения

Сергей Краузе
16 апреля 2026 г.
Полезный завтрак
Об участии во встрече в рамках проекта Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

Интервью

Созданный прецедент может развернуть судебную практику на 180 градусов
15 апреля 2026 г.
Михаил Толчеев
Созданный прецедент может развернуть судебную практику на 180 градусов
«Прекращение статуса адвоката судом – это вторжение в независимость адвокатуры и конституционные основы состязательного характера правосудия»

Положительный отзыв астраханских законодателей

23 июля 2018 г. 12:59

Дума Астраханской области поддержала поправки в Закон об адвокатуре


В Федеральную палату адвокатов РФ поступило письмо от Адвокатской палаты Астраханской области, в котором сообщается, что постановлением Думы Астраханской области поддержан проект федерального закона № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” (в части уточнения порядка изменения членства в региональной палате, организации и деятельности адвокатского бюро и иных положений Федерального закона)».

Таким образом, еще один орган государственной власти субъекта РФ выразил положительное отношение к законопроекту, внесенному 18 мая 2018 г. в Государственную Думу ФС РФ членами Совета Федерации ФС РФ А.А. Клишасом, Л.Н. Боковой и группой депутатов Государственной Думы. Ранее свои положительные заключения направили Правительство Астраханской области и Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Поддержали законопроект и адвокатские палаты субъектов РФ.

Изменения, которые предполагается внести в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», как сказано в пояснительной записке к документу, «не затрагивают концепцию действующего законодательства об адвокатской деятельности и направлены на повышение гарантий реализации предусмотренного статьей 48 Конституции Российской Федерации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи».

Поделиться