Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Полезные нововведения

12 декабря 2019 г. 19:57

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев рассказал в эфире канала «Россия 1» о поправках, внесенных в Закон об адвокатуре


12 декабря гостем программы «Утро России», которая регулярно выходит на канале «Россия 1», стал вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев. Он объяснил, как повлияют на взаимоотношения адвокатов и граждан те изменения, которые недавно были внесены в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Напомним, что с 1 марта 2020 г. вступит в силу Федеральный закон № 400-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» (далее – Закон № 400-ФЗ).

Ведущие программы – Владислав Завьялов и Елена Николаева – предложили Михаилу Толчееву пояснить телезрителям, какую пользу принесут россиянам отдельные положения, которые вводятся Законом № 400-ФЗ. Речь шла о возможности установления в соглашении с адвокатом условия о «гонораре успеха» и об автоматизированном распределении дел между адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

Вице-президент ФПА РФ сообщил, что использование автоматизированной системы позволяет избежать злоупотреблений со стороны следствия или адвокатов. Уже сейчас распределение дел между адвокатами по назначению осуществляется с помощью такой системы на территории не менее трети всех российских регионов.

Михаил Толчеев рассказал, когда адвокат и гражданин могут включить в соглашение об оказании юридической помощи условие о «гонораре успеха». Он подчеркнул, что это условие добровольное и является предметом договоренности. По мнению гостя программы, возможность поставить размер вознаграждения за юридическую помощь в зависимость от результата рассмотрения дела судом является правильным и с экономической точки зрения, и с юридической. С экономической точки зрения, финансирование процесса частично ложится на адвоката: его работа по делу бесплатна для доверителя в той части, оплата которой представляет собой «гонорар успеха». А с юридической точки зрения, на адвоката ложатся все риски, связанные с его рекомендациями и его работой по делу. Кроме того, Михаил Толчеев отметил, что условие о «гонораре успеха» не может включаться в соглашение на оказание юридической помощи по уголовным и административным делам.

Ведущие поинтересовались, устанавливает ли закон какие-то пределы «гонорара успеха», на что получили отрицательный ответ. Михаил Толчеев уточнил, что согласно закону правила установления «гонорара успеха» должна установить Федеральная палата адвокатов РФ. На сегодняшний день в ФПА РФ создана рабочая группа по разработке рекомендаций (правил, порядка) относительно установления «гонорара успеха», где будут предусмотрены ограничения, проинформировал вице-президент ФПА РФ.

Видеозапись эфира с участием Михаила Толчеева можно посмотреть ниже:


Поделиться