Лента новостей

14 мая 2026 г.
ФПА РФ выразила надежду на успешное продолжение и развитие диалога с Уполномоченным по правам человека
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Яне Лантратовой в связи с ее назначением на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
14 мая 2026 г.
Когда принцип корпоративности адвокатской профессии обрел реальную форму
Исполнилось 160 лет со дня избрания первого в России Совета присяжных поверенных при Санкт-Петербургской судебной палате
14 мая 2026 г.
Понять сложности профессии и искать пути решения
В ФПА РФ состоялась сессия МИЮФ-2026, посвященная защите профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Жуков
14 мая 2026 г.
Новосибирские адвокаты в Великой Отечественной войне
О вкладе новосибирской адвокатуры в разгром немецких захватчиков

Интервью

Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
14 мая 2026 г.
Мария Габрилович
Вдохновение адвокатской профессией и литературное творчество
«Как и у каждого адвоката, в моей копилке есть “золотой фонд” – сложнейшие дела, которые удалось выиграть, где удалось добиться максимально положительного результата, но есть и до слез несправедливые проигрыши»

Полезное пособие для использования в практической деятельности всеми участниками уголовного судопроизводства

27 июня 2025 г. 18:59

На сайте ФПА РФ размещена книга адвоката Овагима Арутюняна «Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Анализ судебной практики»


Книга Овагима Арутюняна «Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Анализ судебной практики» вышла в серии «Библиотека адвоката», издаваемой под эгидой Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).  Электронная версия книги опубликована на сайте ФПА РФ в подразделе «Электронная библиотека».

В издании рассматриваются случаи прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, которые закреплены в главах 4 и 50 УПК РФ, прекращения уголовного дела в связи с малозначительностью совершенного деяния, а также вопросы возмещения ущерба в указанных случаях.

В работе также освещаются некоторые вопросы, связанные с теорией института прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, анализируются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также приводится сформировавшаяся судебная практика нижестоящих судов по указанному институту. «Данное пособие предназначено для использования в практической деятельности всеми участниками уголовного судопроизводства», – отмечается в аннотации к книге.

Поделиться