Лента новостей
Минюст России предложил ввести дополнительный критерий создания судебных участков мировых судей
При применении «гонорара успеха» важно учитывать баланс интересов доверителя и адвоката
Мнения
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
Интервью
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Поиски путей для перехода в адвокатуру юридических фирм
В ФПА РФ состоялось совещание по внесению поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
В совещании приняли участие президент ФПА РФ Светлана Володина, исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева, советник ФПА РФ, старший партнер «ЮСТ» Юрий Пилипенко, управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев и представители крупных адвокатских образований и юридических фирм: КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», АБ «Андрей Городисский и партнеры», АБ «ЕПАМ», АБ «Иванян и партнеры», «АЛРУД», Alumni Partners, «Меллинг, Войтишкин и партнеры», Better Chance, Capital Legal Servises, Nextons, «Кучер Кулешов Максименко и партнеры», LGS Legal Services, Stonebridge Legal, ORION, «Никольская Консалтинг». За круглым столом обсуждалась реформа сферы судебного представительства, в том числе ее ключевые задачи – объединение всех практикующих юристов на базе адвокатуры и, как следствие, переход в адвокатуру юридических фирм, вопросы, касающиеся содержательной части экзамена на получение статуса адвоката, и прочие темы. Кроме того, участники обсудили некоторые идеи по законодательному регулированию, которое необходимо для проведения названной реформы.
«Мы хотим, чтобы для тех, кто работает в форме ООО, путь перехода в адвокатуру был максимально удобный», – подчеркнула Светлана Володина. Президент ФПА РФ добавила, что готова услышать предложения участников совещания и транслировать их министру юстиции.
По завершении обсуждения Светлана Володина провела для гостей экскурсию по Федеральной палате адвокатов РФ, рассказала о предыдущих президентах ФПА РФ, о своих функциях как руководителя, взаимодействии с президентами региональных адвокатских палат, о роли науки в ее жизни и деятельности сообщества.