Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Победное эссе

1 августа 2019 г. 18:10

АП г. Москвы подвела итоги конкурса на участие в Ежегодном конгрессе Международной ассоциации молодых адвокатов в Риме


Победителем конкурса единогласно признан адвокат Евгений Жаров. Согласно Положению Адвокатской палаты г. Москвы о конкурсе для молодых адвокатов г. Москвы он примет участие в 57-м Ежегодном конгрессе молодых юристов Международной ассоциации молодых адвокатов (AIJA) «Устойчивость и право: Планета. Люди. Будущее», который будет проходить 3–7 сентября 2019 г. в Риме, а также сможет выступить с докладом или отчетом о Конгрессе на одной из научно-практических конференций АП г. Москвы.

Определение лучшей работы осуществлялось по ряду критериев: важность и актуальность поставленной проблемы или поднятого вопроса; качество аргументации; глубина проработки вопроса; оригинальность предложенных решений; умение работать с зарубежными источниками и другие.

Адвокат Евгений Жаров представил эссе на тему «Сохранение экологического равновесия биосферы в экономических системах общества как основа устойчивого развития человечества». Его исследование посвящено поиску баланса между экологией и экономикой.

С эссе победителя можно ознакомиться по ссылке, а также в следующем номере Вестника АП г. Москвы.

Адвокат Евгений Жаров рассказал пресс-службе ФПА РФ, что занимается защитой прав природопользователей и вопросами экологии. Новость о том, что его эссе стало лучшим на конкурсе и что он будет представлять Россию на 57-м Ежегодном конгрессе молодых юристов AIJA, стала для него неожиданностью.

По словам Евгения Викторовича, целью его участия в конкурсе была не победа, а возможность изложить свои мысли, опыт на бумаге и попытаться осмыслить то, чем он занимается как адвокат, но уже с учетом глобального смысла. «Когда смотришь на проблему с точки зрения мирового масштаба, это в корне меняет собственные представления, цели и смыслы. Судя по результату, мне это удалось. Мои взгляды на проблему взаимодействия экономики и экологии были оценены высоко. Я благодарен организаторам за предоставленную возможность», – отметил адвокат.

Председатель СМА АП г. Москвы Дмитрий Кравченко сообщил, что в АП г. Москвы подобные конкурсы будут проводиться на постоянной основе, и конференция в Риме – первый из них. Уже объявлен конкурс на участие в конференциях Международной ассоциации молодых адвокатов в Лионе и Лиссабоне.

По мнению Дмитрия Валерьевича, «подобная программа взаимодействия с Международной ассоциацией молодых адвокатов позволит адвокатскому сообществу Москвы укрепить международные связи, изучить практику зарубежного права, а также эффективно выполнять задачу зарубежного позиционирования московских адвокатов».

Помимо эссе Евгения Жарова жюри конкурса отметило работу адвоката Вячеслава Голенева на тему «Должно ли право регулировать аугментирование человека?». Он будет приглашен в качестве докладчика на одну из научно-практических конференций АП г. Москвы, а его эссе опубликуют в журнале «Московский адвокат».

Справка

С апреля 2019 г. Совет молодых адвокатов АП г. Москвы является коллективным членом Международной ассоциации молодых адвокатов.

Решением Совета АП г.Москвы от 28 мая 2019 г. было утверждено Положение о порядке направления молодых адвокатов города Москвы для участия в международных конференциях (семинарах) Международной ассоциации молодых адвокатов, в соответствии с которым проводятся конкурсы на участие в мероприятиях Ассоциации.

Поделиться