Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

По традициям присяжной адвокатуры

21 мая 2015 г. 11:17

Разрабатывается Положение о нагрудном знаке адвоката


VII Всероссийский съезд адвокатов 22 апреля 2015 г. учредил нагрудный знак российских адвокатов. Этот знак в целом повторяет в уменьшенном размере нагрудный знак присяжных поверенных, изображение которого было высочайше утверждено 31 декабря 1865 г. императором Александром II на основании решения Государственного Совета и представления министра юстиции России Д.Н. Замятина.

А 22 января 1866 г. знак был утвержден Временными правилами внутреннего распорядка в судебных установлениях, принятыми Государственным Советом.

В 1878 г. известный адвокат В.Д. Спасович писал: «…никогда я не чувствовал себя бодрее; никогда еще не ощущал в себе больше гордости, что ношу знак, на котором изображен столп, но на этом столпе написано мелким шрифтом “законъ” …»

Как сообщил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, Совет ФПА занимается разработкой Положения о нагрудном знаке российских адвокатов, с тем, чтобы завершить работу по изготовлению и распространению знака до 17 апреля 2016 г., когда будет отмечаться 150-летие начала деятельности российской присяжной адвокатуры. В Положении будет определен порядок изготовления, условия вручения и правила ношения знака.

Знак.png

Описание знака:
Размер: высота 20 мм, ширина 15 мм. На знаке изображен «Столп Закона» – колонна, увенчанная императорской короной, на колонне прямоугольный щиток с надписью «ЗАКОНЪ». Колонну обрамляет овальный венок из дубовых и лавровых ветвей, концы которых внизу перевязаны лентой с бантом. На оборотной стороне знака зажимная клипса или булавка для его прикрепления к одежде.

Поделиться