Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Фото о событии

17 июля 2017 г.
Визит в Магадан

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

По «Колымскому тракту»

17 июля 2017 г. 12:53

Исполнительный вице-президент ФПА РФ встретился с магаданскими коллегами


В ходе рабочего визита исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова состоялись встречи с руководством АП Магаданской области, членами Совета и Квалификационной комиссии палаты, представителями Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Магаданского городского суда и областной прокуратуры. Были рассмотрены вопросы организации порядка участия адвокатов в защите по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, оплаты труда защитников по назначению, проблемные аспекты в организации бесплатной юридической помощи населению и другие темы. 


Термин «трасса» и его значение известны каждому в Магаданской области. Так называют федеральную автомобильную дорогу «Колыма» (Якутск – Магадан), она же – «Колымский тракт». Трасса является системообразующей для региона. Она связывает Магадан, как здесь говорят, «с материком». По ней проходят необходимые для региона грузы; рядом сосредоточено производство; преимущественно вдоль трассы живут люди. Вся остальная территория – глухая тайга и реки, где встречаются золотые и серебряные прииски, горнорудные предприятия и геологические партии.

О значимости трассы исполнительному вице-президенту ФПА РФ Андрею Сучкову рассказал президент АП Магаданской области Алексей Сокаль. Рассредоточение адвокатов по территории области также определяется этой транспортной артерией.

Во время встреч с членами Совета АП Магаданской области, Квалификационной комиссии палаты, руководителями адвокатских образований и адвокатами были обсуждены вопросы организации порядка участия адвокатов в защите по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

Необходимо отметить, что Магаданская область – уникальный регион, который не коснулась поразившая всю российскую адвокатуру проблема хронической задолженности оплаты защиты по назначению. Имеется лишь текущая задержка в оплате, обусловленная периодом прохождения документов от стадии подачи заявления адвокатом до зачисления денег на банковский счет адвокатского образования. Постановления на оплату отрабатываются финансирующими органами своевременно, в том числе и в системе органов внутренних дел.

Распределение дел по назначению осуществляется координаторами (руководителями адвокатских образований) на основании графиков. Однако высказывалось мнение о необходимости перехода к компьютерному распределению заявок дознавателей, следователей и судов.

С участием начальника Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Елены Докучаевой адвокаты обсудили недостатки в организации бесплатной юридической помощи гражданам. Здесь проблемы региона схожи с общероссийскими: большой объем документов, трудоемкость их сбора для подтверждения права лица на получение БЮП, излишняя заорганизованность в подтверждении проделанной адвокатами работы и сложность документооборота.

Нередко затраты, связанные с обоснованием оказания бесплатной юридической помощи населению, превышают ее объем. Результат закономерен: адвокаты не оформляют документы и не предъявляют государству счета на оплату, а осуществляют эту работу на условиях pro bono. Однако пустые графы в строке «Адвокатура» в ведомостях статистического отчета о государственной системе бесплатной юридической помощи тревожат региональное Управление Минюста.

Участники совещания единодушно пришли к выводу о необходимости устранения излишней заорганизованности и трудностей администрирования этих процессов, упрощения доступа населения к бесплатной юридической помощи и минимизации пакета документов в подтверждение ее оказания.

Отдельной темой стали вопросы организации учебы адвокатов и повышения качества оказываемой ими юридической помощи.

Представитель ФПА РФ и президент АП Магаданской области встретились с председателем Магаданского городского суда и провели обстоятельную беседу о взаимодействии судейского и адвокатского сообществ. Тщательно и предметно были проанализированы вопросы расширения компетенции суда присяжных, готовности городских и районных судов к реализации данной формы судопроизводства; учебы судей, сторон защиты и обвинения по освоению процессуальных задач в малых коллегиях присяжных.

Кроме того, состоялись рабочие встречи с руководством областной прокуратуры, посвященные складывающейся негативной практике органов расследования по вызову адвокатов для участия в процедуре получения явки с повинной от лица, которое еще не является подозреваемым или обвиняемым. Отсутствие формального закрепления статуса лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, делает невозможным участие адвоката в качестве защитника, что в свою очередь влечет отказ в оплате труда адвоката за осуществление защиты по назначению.

Была подтверждена единая позиция адвокатов и прокуратуры о невозможности допроса адвоката в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим ему известными при оказании юридической помощи. Необходимость затронуть эту тему вызвали попытки допроса органами предварительного расследования адвокатов по обстоятельствам, сведения о которых они получили при исполнении соглашения с доверителями.

В ходе встреч и бесед исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова с магаданскими коллегами были рассмотрены и многие другие вопросы развития института адвокатуры, а также проблемные моменты, возникающие в адвокатской профессии.

Поделиться