Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Плевако попал в «десятку»

23 октября 2018 г. 18:15

В Челябинске определили лонг-лист имен для нового названия аэропорта


Сорок пять международных аэропортов страны участвуют в проекте «Великие имена России», согласно которому воздушным гаваням предлагается присвоить имена великих соотечественников. В лонг-листы вошли по 10 имен, предложенных жителями соответствующих городов, а с 29 октября по 7 ноября путем социологических опросов будут определены тройки лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября, а уже 5 декабря предполагается подвести итоги конкурса.

Международный аэропорт «Челябинск» находится вблизи деревни и железнодорожной станции «Баландино». В число соотечественников, имя которых могло бы быть присвоено этому аэропорту, вошли 9 известных военных, ученых, государственных и религиозных деятелей, а также знаменитый адвокат Фёдор Плевако.

В «десятке» имен, таким образом, представлены (в алфавитном порядке): советский разведчик, руководитель советской резидентуры в США Исхак Абдулович Ахмеров; ученый-естествоиспытатель, создатель науки биогеохимии, академик Владимир Иванович Вернадский; известный советский кинорежиссер, киноактер и сценарист Сергей Аполлинариевич Герасимов; советский физик, создатель отечественной атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда Игорь Васильевич Курчатов; создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Советского Союза и России, академик Виктор Петрович Макеев; советский государственный и партийный деятель, кавалер одиннадцати орденов Ленина Николай Семенович Патоличев; русский адвокат и юрист, судебный оратор, действительный статский советник Фёдор Никифорович Плевако; статский советник, предприниматель, меценат, общественный деятель, городской голова Челябинска с 1874 по 1878 г. Владимир Корнильевич Покровский; российский религиозный деятель XIX в., ишан Зайнулла Расулев; военачальник и государственный деятель, маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает, что выбор нового названия челябинского аэропорта станет знаковым событием в юбилейном для области году. По его мнению, если у Челябинска появится воздушная гавань с великим именем, это сделает регион более заметным на карте.

Отметим, что попытки увековечить имя Фёдора Плевако уже предпринимались в различных регионах и сферах деятельности.

Так, участники VII Петербургского международного юридического форума 2017 г. первыми узнали, что в ближайшее время будет снят художественный сериал о знаменитом адвокате Фёдоре Плевако.

Федеральная палата адвокатов РФ, Гильдия российских адвокатов и другие адвокатские объединения уже 17 лет вручают высшие адвокатские награды им. Фёдора Плевако. В 2014 г. в Элисте был торжественно открыт Центральный дом адвокатов им. Ф.Н. Плевако, который возводился семь лет на средства адвокатов Калмыкии.

В ноябре прошлого года в Тамбове открыли мемориальную доску Фёдору Плевако на здании, расположенном на улице Советской, дом 118, где в бывшем Тамбовском окружном суде в течение тринадцати лет выступал Фёдор Плевако.

В январе 2018 г. вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник предложил установить памятную доску на доме Ф.Н. Плевако на Новинском бульваре в Москве.

В апреле появилось сообщение, что Правление авиакомпании «Аэрофлот» решило поддержать предложение Федеральной палаты адвокатов РФ и назвать одно из воздушных судов в честь великого русского адвоката Фёдора Никифоровича Плевако.

Фото: cekport.ru

Поделиться