Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Пассивность защитника расценивается как уклонение от своих обязанностей

2 декабря 2022 г. 16:51

Стажерам адвокатов рассказали об эффективности уголовной защиты


2 декабря в ходе очередного вебинара ФПА РФ советник ФПА РФ, член Совета адвокатской палаты Ставропольского края Нвер Гаспарян прочитал лекцию на тему «Эффективная защита по уголовным делам и ее основные слагаемые».

Свое выступление лектор начал с ответа на часто возникающий вопрос, каким должна быть эффективная уголовная защита – активной либо пассивной, склоняя слушающих к выводу, что в подавляющем большинстве случаев только в результате пассионарных действий можно добиться благоприятных результатов по делу.

Впрочем, сегодня пассионарность – это не обязательно жертвенная, самоотверженная готовность прикладывать все возможные усилия для достижения определенной цели, но и внутреннее стремление осуществить какие-то значимые перемены, резко поменять собственную жизнь или окружающий мир.

Далее Нвер Гаспарян привел основные критерии Европейского Суда по правам человека по оценке качества оказания юридической помощи и относимую практику российских судов, а также дисциплинарных органов адвокатского самоуправления. Он напомнил о существовании Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, в котором содержатся единые требования к осуществлению защиты по уголовному делу, а также минимальные требования к каждому адвокату, осуществляющему уголовную защиту.

Приводя примеры действий адвокатов, сумевших добиться нужного результата с помощью одного краткого выступления в зале суда, советник ФПА РФ отметил, что в каких-то случаях адвокат можете позволить себе инертную и безынициативную защиту, рассчитывая на эффектный финальный ход. Но это, по его словам, происходит крайне редко, поэтому в подавляющем большинстве случаев защита должна быть активной. В противном случае суд может расценить пассивность адвоката как уклонение от своих обязанностей, в результате чего защитник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В одном из судебных решений, процитированных лектором, отмечается, что защита «не может быть бесследной, бессловесной, бездеятельной, никак не выражающейся вовне». А защитительная речь адвоката – это «одна из форм адвокатской деятельности, в которой должны быть показаны результаты мыслительной деятельности адвоката относительно выдвинутого обвинения, позиции обвинителя, должны получить отражение доказательства, исследованные в суде».

Считая осведомленность адвоката о материалах предварительного расследования важным условием для начала эффективной защиты, Нвер Гаспарян сообщил, с какими материалами уголовного дела и каким образом адвокат может ознакомиться до завершения досудебного производства.

Приступая к рассказу об оптимальной методике защиты по уголовным делам, лектор подробно остановился на наиболее важных и необходимых процессуальных действиях адвоката, характеризующих эффективность уголовной защиты.

В заключение он ответил на вопросы слушателей.

Обращаем ваше внимание, что сегодня, 2 декабря, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 3 и 4 декабря.

Поделиться