Лента новостей

16 октября 2026 г.
«Юстициар» присоединился к партнерской программе ФПА РФ
Адвокатам доступны скидка 30% на программу для ведения дел и бесплатная расшифровка аудиозаписей судебных заседаний
16 октября 2026 г.
«Вернусь в адвокатуру, я из нее и не уходил»
Опубликовано интервью с участником СВО, адвокатом Московской области Дмитрием Андреевым
16 октября 2026 г.
«Вы – сердце и совесть нашей корпорации»
Адвокатура поздравляет Светлану Володину с юбилеем

Мнения

Оксана Садчикова
16 октября 2026 г.
«Судебный квест: жертва или хищник?»
О проекте Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Ставропольского края, в рамках которого регулярно ставятся иммерсивные спектакли-импровизации

Интервью

Как адвокат стал оператором БПЛА
16 октября 2026 г.
Дмитрий Андреев
Как адвокат стал оператором БПЛА
«Вернусь в адвокатуру, я из нее и не уходил»

Паралимпиада: злоупотребления правом

29 августа 2016 г. 10:48

Федеральный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию на отстранение российской сборной от Паралимпиады


26 августа Паралимпийский комитет России (ПКР) подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на отклонение Спортивным арбитражным судом (CAS) жалобы на отстранение Международным паралимпийским комитетом (МПК) всей российской сборной от участия в Паралимпиаде. Предположительно жалоба будет рассмотрена 29 августа.

Напомним, решение МПК об отстранении россиян было озвучено 7 августа. Основанием для этого стала уверенность в том, что ПКР не может гарантировать выполнение спортсменами антидопинговых правил.

Говоря о правовой ситуации вокруг российских паралимпийцев, статс-секретарь – заместитель президента ФПА РФ Константин Добрынин предположил, что она не будет завершена как минимум в течение ближайших месяцев ввиду «совершения заведомо дискриминационных действий наших оппонентов».

«Пока могу сказать, что это начало большой юридической истории, потому что явное злоупотребление правом должно получить свою оценку, уверен, негативную, поскольку потерпевшей стороной является наиболее незащищенная категория граждан России.

ФПА РФ совместно с нашими иностранными и российскими коллегами, которые в ответ на просьбу паралимпийцев любезно согласились работать pro bono, продолжает помогать нашим атлетам, и со своей стороны мы сделаем все, что в наших силах, чтобы справедливость восторжествовала. В настоящий момент решение CAS обжаловано в Федеральном суде Швейцарии. Это необходимая процедура в любом случае.

Оценивать же ряд критических высказываний, прозвучавших на прошлой неделе, в том числе со стороны некоторых коллег, пока считаем излишним, поскольку лучше сосредоточиться на защите людей, чем оспаривать некомпетентные и облыжные утверждения вместо предложений о безвозмездной помощи.

А вообще в отношениях между государствами, а также между государствами и международными организациями всем сторонам следует помнить об очень простом принципе: никому нельзя позволять нарушать закон и внутренние процедуры даже в ситуации предполагаемых нарушений, в данном случае антидопинговых, фактически показывая, что на предполагаемое беззаконие надо отвечать заведомым беззаконием», – заключил Константин Добрынин.

Поделиться