Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Памяти воина, адвоката, учителя и друга

25 апреля 2023 г. 20:05

Подмосковные адвокаты организовали вечер в честь 100-летия Михаила Гофштейна


25 апреля в Адвокатской палате Московской области прошел в смешанном формате вечер памяти выдающегося адвоката, заслуженного юриста РФ, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Александровича Гофштейна. С памятными речами выступили президент ФПА РФ, вице-президент АПМО Светлана Володина и вице-президент ФПА РФ, президент АПМО и ФСАР Алексей Галоганов, коллеги и друзья М.А. Гофштейна.

С коротким приветственным словом к собравшимся и всем подключившимся по ВКС обратилась адвокат АПМО Екатерина Химикус.

«Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня рождения удивительного человека, заместителя председателя Президиума Московской областной коллегии адвокатов (МОКА), вице-президента Адвокатской палаты Московской области и Международного союза (Содружества) адвокатов, Заслуженного юриста РФ Михаила Александровича Гофштейна, – объявила Екатерина Химикус. – Это праздничный день не только для всей подмосковной, но и для всей российской адвокатуры! Мы с огромной любовью, безмерным уважением и искренним трепетом в сердцах встречаем сегодня юбилей нашего замечательного друга и учителя, адресуя слова признательности яркой, харизматичной, невероятно талантливой личности, каким был Михаил Александрович». Она также представила любимую песню М. Гофштейна «Снегири» (музыка Ю. Антонова на стихи М. Дудина), которая прозвучала в исполнении адвоката Игоря Самусенко.

Второй ведущий – адвокат Юрий Гимпелевич – напомнил, что 19 апреля с душевным трепетом адвокаты АПМО почтили память Михаила Александровича на Востряковском кладбище, где он захоронен.

«Михаил Александрович – Гвардии капитан ракетной артиллерии Советской Армии, Победитель Великой Отечественной, адвокат высшей категории, наш Гофштейн – умный, веселый, озорной, настоящий! Три четверти его жизни пришлось на ХХ век, безумный в своей жестокости, когда перечеркивались целые поколения живущих и отменялись поколения еще не рожденных. Но в то же время это было «время потрясений, беспримерной храбрости и чистых помыслов души! Время подвигов и стойкости! И наш святой долг отдать почести человеку, всю свою жизнь защищавшему честь и достоинство других, будь то на полях сражений Великой Отечественной или в судебных заседаниях», – сказал он.

Ученики, коллеги, друзья и родные Михаила Гофштейна, собравшиеся в Адвокатской палате Московской области, вспоминали о нем с сердечной теплотой, благодарили его за то, что он, «пройдя войну и смерть, научил всем в глаза смотреть». Как заметила Екатерина Химикус, «у нас нет возможности задать вопросы самому Михаилу Александровичу, но к счастью, у нас есть возможность узнать о нем из рассказов всех здесь присутствующих».

Первым получил слово президент АПМО Алексей Галоганов. Подчеркнув, что маленький зал АПМО не вместил бы всех желающих прийти и почтить память М.А. Гофштейна, Алексей Галоганов рассказал о той роли, которую сыграл в его жизни Михаил Александрович. Он вспомнил 1979 год, набор в адвокатуру студентов МГУ. Генералы агитировали идти в прокуратуру, следователи – в свое ведомство, но когда Гофштейн тихим голосом посоветовал идти в адвокатуру, то большинство последовало его совету.

Президент АПМО вспомнил о тех мероприятиях, которые Гофштейн и его соратники проводили, порой к неудовольствию Минюста, в целях консолидации адвокатского сообщества, о создании Союза адвокатов СССР, а впоследствии МС(С)А (Гофштейн проводил колоссальную работу в Союзе, где был избран вице-президентом, в других общественных объединениях адвокатов), а также о совместных поездках российских адвокатов за рубеж и курьезных эпизодах, связанных с именем Михаила Гофштейна. «Это был многогранный человек, любил музыку и поэзию, в томике Пушкина всегда находил ответы на все свои вопросы, ни одного отрицательного его качества никто из присутствующих назвать бы не смог», – заключил Алексей Галоганов и предложил увековечить память М.А. Гофштейна.

Президент ФПА РФ, вице-президент АПМО Светлана Володина отметила, что Михаил Гофштейн «каждый день служил адвокатуре». Она вспомнила, что когда-то смогла соприкоснуться с М.А. Гофштейном, когда он пришел преподавать «практически бесплатно» на кафедру адвокатуры, денег этих могло хватить разве что на сигареты, и на госэкзамене они вместе оказались в экзаменационной комиссии.

«До этого я считала, что как только становится ясно, что именно студент знает, ему можно сказать: “Спасибо, достаточно”. И студент будет счастлив, что ему не задали дополнительных вопросов. А он не жалел времени, не жалел своих знаний, готов был полностью выслушать каждого. И позже один из студентов, получая диплом, сказал, что его в вузе выслушали всего один раз – и это был Михаил Александрович на том самом госэкзамене», – рассказала Светлана Володина.

* * *

Ведущая процитировала слова адвоката Альбины Ивановны Краснокутской: «Для меня Михаил Александрович Гофштейн остался одним из символов того фронтового поколения, которое научилось и любить, и верить, и ненавидеть, и отрицать, и смеяться, и плакать. Оно научилось ценить то, что в силу привычки теряет цену в мирные дни и становится обыденным. Его же поколение и он научились ненавидеть фальшь, трусость, ложь, равнодушие, от которых один шаг до предательства. О таких, как Михаил Александрович Гофштейн, не хочется говорить «был». Он с нами и сегодня. Спасибо ему за все!»

А затем сама Альбина Краснокутская, хорошо знавшая Гофштейна и много лет дружившая с ним, получила слово и рассказала о своих встречах, причем не только в рамках профессионального общения, но и в быту.

«Миша – это результат целого поколения. Он добровольно пошел в артиллерийское училище, а когда враг пришел на его землю – встал на защиту Родины. И много лет спустя он сказал, что его самые лучшие годы – это война». Он не был белым и пушистым, но, несмотря ни на что, он всегда продолжал любить людей. И отдавал свою жизнь служению адвокатуре, резюмировала Альбина Краснокутская.

В записи прозвучали воспоминания первого вице-президента ФПА РФ и АПМО Михаила Толчеева, назвавшего Михаила Гофштейна «легендой подмосковной адвокатуры, которой мы гордимся». Однако для молодых адвокатов, которые знали его по совместной работе, он был «живым, общительным и не чуждым человеческим чувствам».

Своими впечатлениями о совместной работе в Московской областной коллегии адвокатов поделились действующий председатель Президиума МОКА Александр Никифоров и его заместитель Игорь Грицук, назвавший М.А. Гофштейна «адвокатом с большой буквы».

Об адвокатской деятельности и человеческих качествах Михаила Гофштейна рассказали председатель Президиума Московской городской коллегии адвокатов Алла Живина, адвокаты филиала № 1 МОКА Надежда Савельева и Валентина Сизова, легендарный адвокат АПМО Юрий Иванов. Слово также получили советник президента АПМО Лидия Ковалева, закончившая свое выступление чтением отрывка из книги М.А. Гофштейна «Тропинки в прошлое», и журналистка «АиФ» Людмила Прошак, при участии которой была написана эта книга.

В завершение основной части вечера выступили дети Михаила Александровича, продолжившие его дело и также ставшие адвокатами. Затем Алексей Галоганов вручил памятную медаль «Адвокат Гофштейн М.А.» его дочери Евгении Ямпольской. После этого музыкальная часть вечера началась с исполнения песни «О героях былых времен», посвященная светлой памяти адвокатов – фронтовиков, а затем звучали любимые песни М.А. Гофштейна.

Константин Катанян
Фото: Антон Сонаев и Кирилл Коршунов

Поделиться