Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Памяти Петра Баренбойма

2 сентября 2021 г. 17:16

8 сентября состоится вечер памяти первого вице-президента Международного Союза (Содружества) адвокатов Петра Давидовича Баренбойма


Мероприятие организуют родные, друзья и коллеги адвоката АП г. Москвы, первого вице-президента Международного Союза (Содружества) адвокатов, кандидата юридических наук Петра Баренбойма. Вечер памяти пройдет в Институте философии РАН, начало в 16.00. Петр Давидович будет похоронен в Нью-Йорке 3 сентября.

Сообщалось, что Петр Давидович Баренбойм скоропостижно скончался на 73 году жизни 23 августа. Коллеги вспоминают его как доброго, отзывчивого и очень позитивного человека, всегда готового прийти на помощь. Совет ФПА РФ приносит глубокие соболезнования родным и близким Петра Давидовича, его друзьям и коллегам.

8 сентября в 16.00 в Институте философии РАН (г. Москва, ул. Гончарная, 12, стр. 1) состоится вечер памяти Петра Давидовича Баренбойма. Для участия необходимо предварительно записаться по e-mail: dmitriy-kravchenko@yandex.ru (Дмитрий Кравченко) или по телефону: +7 (916) 380-35-01 (Дарья). Если планируется приехать на автомобиле, то необходимы сведения о его марке, модели и госномере.

Организаторы просят сообщить об участии в вечере памяти как можно раньше, чтобы у них была возможность как можно лучше спланировать проведение вечера. Участникам будет предоставлена возможность краткого выступления.

* * *

Петр Баренбойм – выпускник юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Его адвокатская практика началась в 1972 г. Большая ее часть прошла в Московской городской коллегии адвокатов.

Петр Баренбойм специализировался на ведении дел особой сложности в суде и на следствии, консультировании по уголовному, конституционному, гражданскому и корпоративному праву, а также по банковскому праву и банкротствам.

Помимо адвокатской деятельности Петр Баренбойм активно участвовал в общественной жизни. Он являлся одним из создателей Союза адвокатов СССР, который впоследствии преобразован в Международный Союз (Содружество) адвокатов, был руководителем и активным участником ряда рабочих и экспертных групп по разработке законодательства в области банковской деятельности, банкротства, финансов и т.п.

Кроме того, Петр Баренбойм занимал должности председателя Международной комиссии Адвокатской палаты г. Москвы, члена Совета Международной ассоциации юристов (International Bar Association), председателя Арбитражной комиссии Московской межбанковской валютной биржи (1998–2003 гг.), президента Арбитражного суда Национальной фондовой ассоциации, члена Лондонского международного арбитражного суда (2000–2003 гг.).

Петр Баренбойм известен как выдающийся современный философ права. Он отличался нестандартным и новаторским подходом, постановкой сложнейших и нетривиальных вопросов мирового права. В 2013 г. он провел в Санкт-Петербурге в Конституционном Суде РФ крупнейший философско-правовой симпозиум, поставивший задачу сближения правовых цивилизаций через сосуществование доктрин правового государства и верховенства права. Петр Давидович издал множество трудов в области исследования библейских начал философии права. Он выступал со своими блестящими лекциями во многих российских вузах, воспитывая молодое поколение юристов.

В качестве автора, соавтора, ответственного редактора или составителя Петр Баренбойм участвовал в издании более чем двадцати книг по юридической тематике. Среди них – «Правовые основы банкротства» (1995), «Правовая реформа в России: восемь лет спустя» (2013); «Доктрины Правового государства и Верховенства права в современном мире» (Сборник статей под редакцией В.Д. Зорькина, П.Д. Баренбойма) (2013) и др. Также Петр Давидович был автором свыше 200 статей на правовые темы. Его мнения публиковались на сайтах Федеральной палаты адвокатов РФ и «Адвокатской газеты».

В числе наград Петра Баренбойма орден «За верность адвокатскому долгу», медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени, бюст Ф.Н. Плевако «За выдающийся вклад в укрепление единства российской адвокатуры» и  золотая медаль им. Ф.Н. Плевако. В 2014 г. Петр Баренбойм был объявлен лауреатом премии «Фемида» за 2013 г. в номинации «Философия права». Премия была вручена ему за существенный личный вклад в исследование библейских начал судебной власти и эстетической концепции государства.

Поделиться